日本武術太極拳連盟・選手強化委員会が認定する強化指定選手をご紹介します。
2023年6月16日現在(五十音順)
※特Aクラスの指定は当該国際大会終了後はAクラスに戻る
2023年度 太極拳
No | 性 別 | 写真 | 氏 名 | 生年月日 | 所属連盟 | 出身 | ランク |
---|---|---|---|---|---|---|---|
学校/勤務先 | 器械 | ||||||
主な大会成績 | |||||||
1 | 男子 | 荒谷 友碩 | 1994/10/22 | 千葉県 | 千葉県 | 特A | |
日本武術太極拳連盟 | 太極剣 | ||||||
第19回アジア競技大会代表内定選手
第14回世界武術選手権大会 太極拳3位・太極剣1位 第18回アジア競技大会 太極拳・太極剣総合2位 第1回武術套路ワールドカップ大会 太極拳3位・太極剣1位 第9回アジア武術選手権大会 太極拳10位・太極剣2位 第13回世界武術選手権大会 太極拳2位・太極剣2位 第4回世界ジュニア武術選手権大会 [A組]太極拳2位・太極剣3位 第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳2位・太極剣2位 第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳1位・太極剣2位 |
|||||||
2 | 蝦名 冬馬 | 2000/1/1 | 東京都 | 北海道 | 特A | ||
TOTO株式会社 | 太極剣 | ||||||
FISUワールドユニバーシティゲームズ(2021/成都)代表内定選手
第9回アジアジュニア武術選手権大会 [A組]太極剣2位 第8回アジアジュニア武術選手権大会 [B組]太極拳2位・太極剣1位 第6回世界ジュニア武術選手権大会 [A組]太極拳2位・太極剣2位 第39回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳3位 第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳3位・太極剣3位 第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳4位・太極剣5位 第25回JOCジュニアオリンピックカップ 太極拳1位・太極剣1位 |
|||||||
3 | 王 駿亮 | 2002/4/14 | 兵庫県 | 兵庫県 | B | ||
大手前大学3回生 | 太極剣 | ||||||
第77回国民体育大会 武術太極拳競技 総合太極拳(自選)1位
|
|||||||
4 | 香取 尚弥 | 2001/11/29 | 神奈川県 | 神奈川県 | B | ||
湘南医療大学4年 | 太極剣 | ||||||
第10回アジアジュニア武術選手権大会 [A組]太極拳8位・太極剣4位
第7回世界ジュニア武術選手権大会 [A組]太極拳4位・太極剣2位 第27回JOCジュニアオリンピックカップ 太極拳1位・太極剣1位 第77回国民体育大会 武術太極拳競技 総合太極拳(自選)3位 |
|||||||
5 | 西口 直輝 | 2003/12/3 | 大阪府 | 兵庫県 | C | ||
早稲田大学2年 | 太極剣 | ||||||
第36回全日本武術太極拳選手権大会 総合太極拳3位
第35回全日本武術太極拳選手権大会 総合太極拳3位 第26回JOCジュニアオリンピックカップ大会 総合太極拳4位・42式太極剣4位 |
|||||||
6 | 村上 僚 | 1995/8/21 | 東京都 | 北海道 | B | ||
フリーランス | 太極剣 | ||||||
第15回世界武術選手権大会 太極剣9位
第1回世界大学武術選手権大会 太極拳3位 第29回ユニバーシアード競技大会・武術競技 太極拳・太極剣総合5位 第9回アジア武術選手権大会 太極拳15位・太極剣15位 第3回世界ジュニア武術選手権大会[B組]太極拳1位・太極剣1位 第39回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳1位 第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳1位・太極剣1位 第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳1位・太極剣1位 紹介記事 |
|||||||
7 | 女子 | 磯野 水響 | 2002/7/2 | 千葉県 | 千葉県 | C | |
放送大学 | 太極剣 | ||||||
第10回アジアジュニア選手権大会 [A組]太極拳1位、太極剣4位
第39回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳5位 |
|||||||
8 | 鵜飼 瑚子 | 2002/9/14 | 北海道 | 北海道 | 新人 | ||
株式会社 AFJ Project | 太極剣 | ||||||
第39回全日本武術太極拳選手権大会 総合太極拳C 5位 第36回全日本武術太極拳選手権大会 ジュニア太極拳3 1位 第35回全日本武術太極拳選手権大会 ジュニア太極拳3 1位 第74回国民体育大会 武術太極拳競技 ジュニア太極拳2 2位 |
|||||||
9 | 齋藤 志保 | 1994/12/23 | 岩手県 | 岩手県 | 特A | ||
日本武術太極拳連盟 | 太極剣 | ||||||
第19回アジア競技大会代表内定選手
第15回世界武術選手権大会 太極拳2位・太極剣5位 第2回武術套路ワールドカップ大会 太極拳 2位・太極剣 4位 第14回世界武術選手権大会 太極拳3位・太極剣3位 第1回武術套路ワールドカップ大会 太極拳6位・太極剣6位 第13回世界武術選手権大会 太極拳5位・太極剣6位 第3回世界ジュニア武術選手権大会 [A組]太極拳3位・太極剣6位 第2回世界ジュニア武術選手権大会 [B組]太極拳1位・太極剣1位 第39回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳1位 第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳1位・太極剣1位 第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳1位・太極剣1位 2016年全日本武術太極拳競技会 太極拳1位・太極剣1位 紹介記事 |
|||||||
10 | 庄司 理瀬 | 1997/12/10 | 秋田県 | 秋田県 | 特A | ||
杉並区立四宮小学校 | 太極剣 | ||||||
FISUワールドユニバーシティゲームズ(2021/成都)代表内定選手
第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳3位・太極剣2位 第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳5位・太極剣4位 |
|||||||
11 | 瀨戸 たま | 2004/6/26 | 神奈川県 | 神奈川県 | 新人 | ||
慶應義塾大学 | 太極剣 | ||||||
第39回全日本武術太極拳選手権大会 総合太極拳C 2位
第30回JOCジュニアオリンピックカップ 国際第三套路 太極拳1位 第26回JOCジュニアオリンピックカップ 42式太極剣1位 |
|||||||
12 | 寺岡 瑠里 | 1997/12/29 | 北海道 | 北海道 | B | ||
ミネルバ税理士法人 | 太極剣 | ||||||
第8回アジアジュニア武術選手権大会 [A組]太極拳6位・太極剣6位
第7回アジアジュニア武術選手権大会 [A組]太極拳5位・太極剣4位 第39回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳2位 第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳4位・太極剣3位 第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳4位・太極剣2位 |
|||||||
13 | 花野 宏美 | 1998/7/5 | 兵庫県 | 兵庫県 | B | ||
同志社大学院 博士課程 | 太極剣 | ||||||
第3回世界ジュニア武術選手権大会 [C組]長拳14位・剣術7位
第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳5位・太極剣4位 第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳3位・太極剣5位 第77回国民体育大会 武術太極拳競技 総合太極拳(自選)2位 紹介記事 |
|||||||
14 | 平田 優花 | 1997/2/19 | 埼玉県 | 埼玉県 | B | ||
フリーランス | 太極剣 | ||||||
第39回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳3位
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳2位・太極剣3位 第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳3位・太極剣2位 第77回国民体育大会 武術太極拳競技 総合太極拳(自選)1位 紹介記事 |
2023年度 南拳
No | 性 別 | 写真 | 氏 名 | 生年月日 | 所属連盟 | 出身 | ランク |
---|---|---|---|---|---|---|---|
学校/勤務先 | 器械 | ||||||
主な大会成績 | |||||||
1 | 男子 | 井上 欽太 | 2001/8/10 | 大阪府 | 兵庫県 | C | |
神戸医療福祉専門学校 義肢装具士科4年制(3年) | 南刀・南棍 | ||||||
第39回全国武術太極拳選手権大会[規定]南拳2位
第35回全国武術太極拳選手権大会[規定]南拳2位・南刀2位 第34回全国武術太極拳選手権大会[規定難度]南拳1位 第26回JOCジュニアオリンピックカップ[南拳A]南拳1位・南刀1位・南棍1位 |
|||||||
2 | 狩野 祥吾 | 2002/2/23 | 愛知県 | 愛知県 | C | ||
名城大学4年 | 南刀・南棍 | ||||||
第27回JOCジュニアオリンピックカップ 国際第三套路 南拳2位
第25回JOCジュニアオリンピックカップ 南刀B2位 第24回JOCジュニアオリンピックカップ 南刀B1位 |
|||||||
3 | 松川 爽人 | 2004/1/18 | 大阪府 | 石川県 | B | ||
大阪公立大学2年 | 南刀・南棍 | ||||||
第27回JOCジュニアオリンピックカップ[南拳B]南拳2位・南刀1位・南棍1位
第36回全日本武術太極拳選手権大会[規定]南刀1位・南拳2位・南棍2位 第26回JOCジュニアオリンピックカップ[南拳B]南拳4位・南刀3位・南棍7位 第25回JOCジュニアオリンピックカップ[南拳B]南拳3位・南刀4位 |
|||||||
4 | 宮森 創大 | 2004/6/10 | 北海道 | 北海道 | B | ||
日本大学医学部1年 | 南刀・南棍 | ||||||
第8回世界ジュニア武術選手権大会 [A組] 南拳2位 南刀7位 南棍7位
第39回全日本武術太極拳選手権大会[規定]南拳1位 第30回JOCジュニアオリンピックカップ 国際第三套路 南拳1位 第27回JOCジュニアオリンピックカップ [南拳B] 南拳1位 |
|||||||
5 | 山地 悠敬 | 2002/8/11 | 香川県 | 香川県 | 新人 | ||
フリーランス | 南刀・南棍 | ||||||
第39回全日本武術太極拳選手権大会[規定]南拳2位
第36回全日本武術太極拳選手権大会[規定]南拳1位・南刀2位・南棍1位 第27回JOCジュニアオリンピックカップ 国際第三套路 南刀2位・南棍3位 第77回国民体育大会 武術太極拳競技 自選長拳6位 |
|||||||
6 | 女子 | 中尾 あおい | 2004/12/30 | 埼玉県 | 東京都 | 新人 | |
帝京平成大学 鍼灸・トレーナー学科1年 | 南刀・南棍 | ||||||
第30回JOCジュニアオリンピックカップ 国際第三套路 南拳1位
第39回全日本武術太極拳選手権大会[規定]南拳1位 第35回全日本武術太極拳選手権大会[規定]南拳2位・南刀1位 第34回全日本武術太極拳選手権大会[規定]南拳1位・南刀1位 |
2023年度 長拳
No | 性 別 | 写真 | 氏 名 | 生年月日 | 所属連盟 | 出身 | ランク |
---|---|---|---|---|---|---|---|
学校/勤務先 | 器械 | ||||||
主な大会成績 | |||||||
1 | 男子 | 安良城 基睦 | 2004/10/7 | 大阪府 | 大阪府 | 特A | |
NPO法人大阪太極拳協会 武術隊 | 剣術・槍術 | ||||||
第19回アジア競技大会代表内定選手
第10回アジアジュニア武術選手権大会 剣術1位・槍術3位 第8回アジアジュニア武術選手権大会 剣術4位 第39回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳3位 第26回JOCジュニアオリンピックカップ大会 長拳3位・剣術2位・槍術1位 |
|||||||
2 | 今井 真秀 | 1999/10/4 | 大阪府 | 大阪府 | 特A | ||
大阪大学 博士前期課程2年 | 刀術・棍術 | ||||||
第19回アジア競技大会代表内定選手
第39回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳2位 第34回全日本武術太極拳選手権大会[規定難度]長拳1位 第25回JOCジュニアオリンピックカップ 長拳2位・長拳短器械2位 |
|||||||
3 | 榮野川 王雅 | 2004/5/28 | 神奈川県 | 神奈川県 | 新人 | ||
東海大学 | 刀術・棍術 | ||||||
第39回全日本武術太極拳選手権大会[規定]長拳over14 1位
第36回全日本武術太極拳選手権大会[規定]長拳5位・刀術4位・棍術6位 第35回全日本武術太極拳選手権大会[規定]長拳5位・棍術5位 |
|||||||
4 | 大野 莉玖 | 2001/12/29 | 千葉県 | 千葉県 | C | ||
日本大学4年 | 刀術・棍術 | ||||||
第6回世界ジュニア武術選手権大会 刀術3位・棍術1位
|
|||||||
5 | 鎌田 慎ノ介 | 2002/2/21 | 北海道 | 北海道 | B | ||
国士舘大学4年 | 剣術・槍術 | ||||||
第10回アジアジュニア武術選手権大会[A組]長拳6位・剣術4位・槍術1位
第9回アジアジュニア武術選手権大会[B組]長拳6位・剣術1位・槍術7位 第35回全日本武術太極拳選手権大会 剣術1位 第27回JOCジュニアオリンピックカップ[A組]長拳3位・剣術1位・槍術1位 |
|||||||
6 | 河合 瞳吾 | 2004/4/16 | 東京都 | 東京都 | 新人 | ||
日本工業大学 | 剣術・槍術 | ||||||
第30回JOCジュニアオリンピックカップ 国際第三套路 長拳4位
|
|||||||
7 | 高 龍大 | 2000/11/3 | 大阪府 | 大阪府 | B | ||
大阪産業大学4回生 | 剣術・槍術 | ||||||
第8回アジアジュニア武術選手権大会 [B組]長拳1位・剣術2位・槍術2位
第4回世界ジュニア武術選手権大会 [C組]槍術3位 第6回アジアジュニア武術選手権大会 [C組]刀術1位 第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳4位・長拳短器械9位・長拳長器械8位 第26回JOCジュニアオリンピックカップ 長拳1位・長拳短器械3位 第77回国民体育大会 武術太極拳競技 自選長拳1位 紹介記事 |
|||||||
8 | 髙木 勇吹 | 2004/6/20 | 愛知県 | 愛知県 | 新人 | ||
早稲田大学法学部 | 刀術・棍術 | ||||||
IWUF武術套路バーチャル競技会2021 グループB自選長拳1位・自選棍術1位
第8回アジアジュニア武術選手権大会 C組 長拳2位 第30回JOCジュニアオリンピックカップ 国際第三套路 長拳1位 第27回JOCジュニアオリンピックカップ 長拳B 短器械1位 第25回JOCジュニアオリンピックカップ 長拳B 長器械1位 |
|||||||
9 | 中田 琉月 | 2004/4/12 | 大阪府 | 大阪府 | 特A | ||
同志社大学1年 | 刀術・棍術 | ||||||
FISUワールドユニバーシティゲームズ(2021/成都)代表内定選手
第8回世界ジュニア武術選手権大会[A組]長拳9位・刀術7位・棍術4位 第7回世界ジュニア武術選手権大会[B組]長拳1位・刀術6位・棍術5位 第10回アジアジュニア武術選手権大会[B組]長拳8位・刀術6位・棍術8位 第30回JOCジュニアオリンピックカップ大会 国際第三套路 長拳3位 第27回JOCジュニアオリンピックカップ大会[B組]長拳1位・長拳短器械2位・長拳長器械4位 第26回JOCジュニアオリンピックカップ[B組]長拳1位・長拳短器械1位・長拳長器械3位 第77回国民体育大会 武術太極拳競技 長拳B 2位 |
|||||||
10 | 別當 響 | 1995/1/19 | 大阪府 | 大阪府 | B | ||
○△□(まるさんかくしかく)保育園 | 刀術・棍術 | ||||||
第15回世界武術選手権大会 長拳12位
第18回アジア競技大会 刀術・棍術総合5位 第14回世界武術選手権大会 長拳5位・刀術18位・棍術4位 第9回アジア武術選手権大会 長拳15位・刀術5位・棍術13位 第7回アジアジュニア武術選手権大会 [A組]長拳1位・刀術8位・棍術1位 第39回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳4位 第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳1位・長拳短器械5位・長拳長器械5位 紹介記事 |
|||||||
11 | 松本 鷹仁 | 1998/7/4 | 東京都 | 北海道 | C | ||
フリーランス | 刀術・棍術 | ||||||
第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳6位・長拳短器械7位・長拳長器械3位
第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]長拳短器械2位・長拳長器械2位 第34回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]長拳3位 長拳短器械4位 長拳長器械3位 |
|||||||
12 | 三船 仁 | 1998/10/17 | 福岡県 | 福岡県 | C | ||
株式会社ジーケーライン | 刀術・棍術 | ||||||
第15回世界武術選手権大会 長拳11位
第36回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]長拳9位・長拳短器械1位・長拳長器械2位 第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]長拳4位・長拳短器械1位・長拳長器械4位 紹介記事 |
|||||||
13 | 三船 陸 | 1998/10/17 | 福岡県 | 福岡県 | C | ||
バリュエンスホールディングス(株) | 剣術・槍術 | ||||||
第15回世界武術選手権大会 長拳7位・槍術12位
第39回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳1位 第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳7位・長拳短器械8位・長拳長器械1位 第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳5位・長拳短器械5位・長拳長器械5位 紹介記事 |
|||||||
14 | 渡邉 毅士 | 1999/4/2 | 大阪府 | 熊本県 | C | ||
フリーター | – | ||||||
15 | 女子 | 池内 佳奈 | 1999/9/10 | 埼玉県 | 埼玉県 | 特A | |
パーソルキャリア株式会社 | 刀術・棍術 | ||||||
第19回アジア競技大会代表内定選手
第9回アジアジュニア武術選手権大会 [A組]刀術1位・棍術2位 第6回世界ジュニア武術選手権大会 [A組]長拳2位・刀術1位・棍術1位 第39回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳3位 第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳6位・長拳短器械2位・長拳長器械5位 第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳5位・長拳短器械3位・長拳長器械4位 第77回国民体育大会 武術太極拳競技 自選長拳1位 |
|||||||
16 | 池内 理紗 | 1995/9/8 | 埼玉県 | 埼玉県 | B | ||
リクルート住まいカンパニー | 刀術・棍術 | ||||||
第15回世界武術選手権大会 長拳8位・刀術5位・棍術7位
第2回武術套路ワールドカップ大会 刀術5位・棍術6位 第14回世界武術選手権大会 刀術3位・棍術2位 第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳3位・長拳短器械5位・長拳長器械2位 第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳6位・長拳短器械2位・長拳長器械2位 紹介記事 |
|||||||
17 | 柏熊 結姫 | 1993/3/12 | 東京都 | 東京都 | C | ||
株式会社ダイワコーポレーション | 剣術・槍術 | ||||||
第9回アジア武術選手権大会 長拳15位・剣術9位・槍術6位
第39回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳2位 第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳7位・長拳短器械7位・長拳長器械4位 第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳4位・長拳短器械4位・長拳長器械3位 第33回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳1位・長拳短器械3位・長拳長器械2位 |
|||||||
18 | 貴田 菜ノ花 | 2000/3/31 | 大阪府 | 兵庫県 | 特A | ||
NPO法人大阪太極拳協会 武術隊 | 剣術・槍術 | ||||||
第19回アジア競技大会代表内定選手
第1回世界大学武術選手権大会 長拳4位 第9回アジアジュニア武術選手権大会[A組]長拳2位・剣術1位・槍術3位 第6回世界ジュニア武術選手権大会[A組]剣術3位・槍術2位 第8回アジアジュニア武術選手権大会[B組]長拳1位・剣術2位・槍術1位 第4回世界ジュニア武術選手権大会[C組]長拳8位・剣術4位 第39回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳1位 第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳2位・長拳短器械3位・長拳長器械6位 第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳2位・長拳短器械6位 紹介記事 |
|||||||
19 | 木村 心 | 2003/3/10 | 香川県 | 香川県 | 新人 | ||
高松大学3年 | 刀術・棍術 | ||||||
第36回全日本武術太極拳選手権大会[規定]棍術1位
第77回国民体育大会 武術太極拳競技 自選長拳5位 第74回国民体育大会 武術太極拳競技 初級長拳5位 |
|||||||
20 | 中村 里香 | 2003/3/9 | 千葉県 | 千葉県 | B | ||
日本体育大学3年 | 刀術・棍術 | ||||||
第7回世界ジュニア武術選手権大会[B組]棍術1位
第9回アジアジュニア武術選手権大会[B組]刀術3位・棍術3位 第10回アジアジュニア武術選手権大会[A組]棍術3位 第27回JOCジュニアオリンピックカップ[A組]長拳1位・刀術3位・棍術1位 第77回国民体育大会 武術太極拳競技 自選長拳2位 |
|||||||
21 | 古川 萌華 | 2002/9/8 | 岩手県 | 岩手県 | 特A | ||
了德寺大学3年 | 剣術・槍術 | ||||||
FISUワールドユニバーシティゲームズ(2021/成都)代表内定選手
第9回アジアジュニア武術選手権大会[B組]長拳3位・剣術3位・槍術2位 第7回アジアジュニア武術選手権大会[C組]長拳3位・槍術3位 第27回JOCジュニアオリンピックカップ[A組]長拳2位・短器械1位・長器械2位 第26回JOCジュニアオリンピックカップ[A組]長拳2位・短器械 2位・長器械2位 第33回全日本武術太極拳選手権大会[規定]長拳A 1位・剣術A 1位・槍術A 1位 |
※JOCジュニアオリンピックカップ の正式名称は、JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会