公益社団法人日本武術太極拳連盟

文字の大きさ|中
文字の大きさ|大
文字の大きさ|特大
ギャラリー
2012年

※画像をクリックすると大きくご覧になれます。


■2012年11月:初の太極拳4段位46人誕生(27~29日・本部研修センター)

本部研修会③で46人に4段位認定書を授与

■2012年9月②:ぎふ清流国体2012(29日・岐阜)

総合開会式での700人集団演武

 

■2012年9月①:第4回世界ジュニア武術選手権大会(マカオ)

IOC視察チームが武術競技を観戦

■2012年8月:第8回アジア武術選手権大会(ベトナム・ホーチミン)
2012年 アジア武術連盟総会
金メダルの宮岡選手
■2012年7月②:本部研修センター1階増築完成(東京・江戸川区)
上階と合わせた面積は武術訓練場として、東洋一
日本連盟ほか近県の講習事業でも活用
本部研修センターおおきなバナナ

 

■2012年7月①:2012日中韓太極拳交流大会(中国・上海)
「外灘(ワイタン)」で24式太極拳集団演武を行う日本代表団
上海市東方スポーツセンター体育館での日本代表団演武
■2012年6月②:第9回太極拳フェスティバル(30日・喜多方市)
快晴の空の下、みんなで太極拳
「太極拳ゆったり体操」の講習

 

■2012年6月①:第29回全日本選手権大会(15~17日・東京体育館)
女子伝統器械
男子ジュニア太極拳
男子自選難度 太極拳
男子伝統器械
男子伝統拳術
東京体育館 会場風景
■2012年4月②:全日本競技会(29、30日・本部研修センター)
太極剣 宮岡選手
中国代表選手 太極拳 崔文娟選手
中国代表選手 長拳 王曦選手

中国代表選手 南刀 林凡選手
棍術 市来崎選手

 

■2012年4月①:第20回JOCジュニアオリンピックカップ大会(7,8日・名古屋)
会場の愛知県武道館
男女最優秀選手
■2012年3月:東日本大震災復興1年目(岩手)

東日本大震災から1年~おおふなと放松塾(岩手県)

■2012年2月:喜多方冬の講習会(11,12日・喜多方市)

孔祥東講師の32式太極剣講習

2011年

※画像をクリックすると大きくご覧になれます。


■ 2011年7月「第28回全日本武術太極拳選手権大会」(7.8~10・東京)
自選難度 長拳
市来崎大祐選手
自選難度 長拳
下村有輝選手
自選難度 南拳
阪みさき選手
伝統器械 双剣
会場風景(観客席から)
会場風景(競技フロアから)
■ 2011年4月「2011年全日本武術太極拳競技会」(4.29~30・東京)
太極拳・剣1位の
宮岡愛選手
長拳・刀術1位の
市来崎大祐選手
特別演武の
長拳・王曦選手
特別演武の
太極剣・陳洲理選手
特別演武の
南拳・鄭磊石選手
出場選手と中国代表団選手
本部研修センターは
観戦客で満杯
■ 2011年4月「第19回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会」(4.2~3・大阪府熊取町)
JOCカップ最優秀選手
女子:脇村洸梨
男子:朝山義隆
太極拳の演武
長拳の演武
刀術の演武
種目別の授賞式風景
会場外では地元産品販売でにぎわう(左は熊取町住民部長の田中豊一氏)
熊取町と日本連盟・大阪府連盟役員一同。中央は高田明大阪府連盟副会長
2010年

※画像をクリックすると大きくご覧になれます。


■ 2010年12月「第3回世界ジュニア武術選手権大会」(12.4~8・シンガポール)
会場のジューロンイーストスポーツ文化センター
<第3回世界ジュニア武術選手権大会>
旗手を務めた藤永和樹選手
<第3回世界ジュニア武術選手権大会>
前東監督(右端)岡崎常務理事・藤永和樹選手・村岡副会長
<第3回世界ジュニア武術選手権大会>
日本代表選手団と審判
<第3回世界ジュニア武術選手権大会>
大会ポスター
<第3回世界ジュニア武術選手権大会>
■ 2010年11月「第16回アジア競技大会」(武術太極拳競技11.13~17・広州)
宮岡愛選手
<女子太極拳太極剣総合2位・第16回アジア競技大会>
宮岡選手と孫コーチ
<第16回アジア競技大会>
取材に応じる宮岡選手と
孫コーチ
<第16回アジア競技大会>
マスコミ取材中の
宮岡選手と孫コーチ
<第16回アジア競技大会>
市来崎大祐選手
<男子長拳2位・
第16回アジア競技大会>
市来崎選手と孫コーチ
<第16回アジア競技大会>
取材を受ける市来崎選手
と孫コーチ
<第16回アジア競技大会>
平岡友希選手(女子長拳3位)
と孫コーチ
<第16回アジア競技大会>
左から山口啓子・宮岡愛・
平岡友希各選手・
前東篤子コーチ
<第16回アジア競技大会>
選手団全員で記念撮影
<第16回アジア競技大会>
選手団と
村岡久平日本連盟副会長・
岡崎温常務理事
<第16回アジア競技大会>
大会マスコットの前で
選手団記念写真
<第16回アジア競技大会>

■ 2010年11月 「太極拳ゆったり体操講習会」
2010年「太極拳ゆったり体操サポーター講習会」
2010年「太極拳ゆったり体操ステップアップ講習会」

■ 2010年7月 「第27回全日本武術太極拳選手権大会」 2010.7.9~11
東京体育館正面
会場風景
自選難度
女子太極拳
自選難度
女子太極剣
自選難度
男子南拳
自選難度
女子長拳
自選難度
男子長拳
自選難度
女子剣術
自選難度
女子刀術
自選難度
男子刀術
規定難度
男子長拳
女子長拳A
女子槍術A
女子南刀-1
女子南刀-2
男子南拳
男子伝統拳術
男子伝統器械
男子
ジュニア太極拳
集団競技-1
集団競技-2

■ 2010年1月~6月
祭囃子と太極拳の
コラボレーション
<第7回喜多方太極拳フェスティバル>
陳静講師の「カンフー体操」
ミニ講習会
<第7回喜多方太極拳フェスティバル>
渡辺俊哉講師の
「入門太極拳」講習会
<第7回喜多方太極拳フェスティバル>
「HONG KONGチーム(中国香港)」も参加
<第7回喜多方太極拳フェスティバル>
尺八や三味線の生演奏で表演
<第7回喜多方太極拳フェスティバル>
地元「太極拳hao喜多方 月」チームの表演
<第7回喜多方太極拳フェスティバル>
新潟から参加の「輪凛鈴」チーム
<第7回喜多方太極拳フェスティバル>
孔祥東講師による
42式太極剣の模範演武
<第7回喜多方太極拳フェスティバル>
李自力講師による
孫式太極拳の模範演武
<第7回喜多方太極拳フェスティバル>
「公認A級指導員認定試験」
風景
<東京・本部研修センター>
「公認B級指導員認定試験」での「太極拳ゆったり体操」の講習会。
指導は、松崎裕美氏(喜多方市高齢福祉課太極拳のまち推進係長)
<東京・本部研修センター>
競技前の説明を受ける選手たち
<第18回ジュニア
カップ大会>
1日目の代表表彰を受ける
<第18回ジュニア
カップ大会>
男子刀術の演武
<第18回ジュニア
カップ大会>
女子総合太極拳の演武
<第18回ジュニア
カップ大会>
男子棍術の演武
<第18回ジュニア
カップ大会>
大会最優秀賞のJOCカップ受賞の藤永和樹(右)と山本千尋の両選手
<第18回ジュニア
カップ大会>
大極殿前庭で奈良県連盟会員1965人が集団演武
<平城遷都1300年祭>
会場となった東京・本部研修センター
<2010年 全日本競技会>
トップレベル選手の演武を間近で観戦
<2010年 全日本競技会>
招請した中国武術代表団。左から林小美国際審判員、厳平、陳旭紅、李強の各コーチ、王曦、林凡、黄穎祺、庄莹莹の各選手
<2010年 全日本競技会>
王曦(Wang Xi)
中国・全国武術チャンピオン大会 男子長拳第1位
<2010年 全日本競技会>
林凡(Ling Fang)
中国・全国武術大会 女子南拳・南刀第1位
<2010年 全日本競技会>
黄穎祺(Huang Yingqi)
中国・全国武術チャンピオン大会 男子太極拳第1位
<2010年 全日本競技会>
庄莹莹(Zhuang Yingying)
中国・全国武術チャンピオン大会 女子太極拳第2位
<2010年 全日本競技会>
競技会に出場した日中のトップ選手たち
<2010年 全日本競技会>
閉会式で挨拶をする村岡久平日本連盟副会長
<2010年 全日本競技会>
「第2回秋田県
武術太極拳
ジュニア交流大会」
出場選手のみなさん
NHKテレビテキスト
「きょうの健康」3月号
本連盟協力記事
「太極拳で転倒予防②」
<3月11日放送分>
喜多方冬の講習会:
孔祥東講師による
「24式太極拳講習」
喜多方冬の講習会:
石原泰彦講師による
「24式太極拳
レベルアップ講習」
喜多方冬の講習会:
孔祥東講師による
「32式太極剣」模範演武
喜多方冬の講習会:ゆったり体操教室体験
佐賀県交流大会・
120人の集団演武
NHKテレビテキスト
「きょうの健康」2月号
本連盟協力記事
「太極拳で転倒予防①」
(※赤枠は加筆)
<2月11日放送分>

2009年

※画像をクリックすると大きくご覧になれます。


■ 2009年10月~12月
2009年度冬季ジュニア強化合宿
2009年度冬季海外強化合宿①
2009年度冬季海外強化合宿②
第10回世界選手権大会
会場となったカナダ・トロントの「リコーコロシアム」
第10回世界選手権大会
槍術2位山口啓子選手(左)
第10回世界選手権大会
太極拳2位宮岡愛と
剣術2位下起悦郎選手
第10回世界選手権大会
長拳3位市来崎大祐選手(右)
第10回世界選手権大会
刀術2位原田将司選手(左)
第10回世界選手権大会
南刀1位の中田光紀(左)と
太極拳2位の田村良太選手
スポレク宮崎
園児200人によるカンフー体操
スポレク宮崎
太極拳競技の開会式
「トキめき新潟国体 武術太極拳」県連盟会員627人による24式太極拳集団演武
ハルビン市武術太極拳代表団による「太極拳健身法講習会」の模様
雑誌「太極(タイチー) スタイル」
11月秋号(Vol.7)

■ 2009年 第26回全日本選手権大会 2009.7.10~12
会場風景①
会場風景②
男子ジュニア太極拳1
女子ジュニア太極拳1
女子総合太極拳C
女子自選難度 長拳
女子自選難度 長拳
男子自選難度 長拳
男子自選難度 長拳
女子伝統拳術C 鷹爪拳
男子伝統器械 猴棍
女子自選難度 太極剣
女子自選難度 太極剣
男子自選難度 太極剣
男子自選難度 棍術
男子自選難度 槍術

■ 2009年1月~6月
太極拳。400人以上が参加
「太極拳ゆったり体操」講習会
「太極拳のまち推進チーム」
は喜多方の祭囃子とコラボ
「ふくしま絹球開」チーム
(福島県)
「太極拳HAO喜多方 月」
チームは喜多方混声合唱団
「コスモス」の合唱曲に
合わせて演武
「さくらんぼ山形」チーム
(山形県)
トキめき新潟国体リハーサル
2009年全日本競技大会・
ジュニアカップ大会模様
ジュニアオリンピックカップを
手にする岸啓介選手(左)と
広田泉選手
中国伝統太極拳推手講習会
馬長勲氏
雑誌「太極(タイチー) スタイル」
4月春号(Vol.5)
雑誌「太極(タイチー) スタイル」
7月夏号(Vol.6)

2008年

※画像をクリックすると大きくご覧になれます。


■ 2008年9月~12月
世界ジュニア選手権
バリ大会のマスコット
A組男子・長拳と棍術
金メダリストの河村直哉選手
B組女子・太極拳と太極剣で
金メダル獲得の齋藤志保選手
B組女子・長拳と槍術の金メダリスト、山口亮子選手
C組女子・剣術金メダリストの
森未樹選手
C組・槍術で金メダル獲得の
山本千尋選手
*プレゼンテーターは
村岡久平IWUF理事
表彰式 1位に日の丸が
掲揚された
表彰式後代表団全員で
東京都武術太極拳交流大会
北京オリンピック開会式
おおいた国体開会式
集団太極拳演武
推手講習会②
大阪武術太極拳
フェスティバル
■ 2008年・北京武術トーナメント
会場外側 風景
会場風景
日本応援団
女子南拳 入場
南刀 小島選手
太極剣 宮岡選手
太極剣 下田選手
長拳 市来崎選手
南拳 中田選手
散手 笹沢選手
IOCロゲ会長より表彰される
女子長拳1位の選手
銀メダル獲得 小島選手
2位表彰 日の丸
銅メダル 宮岡選手
銅メダル 下田選手
鳥の巣をバックに
選手村にて
ジェット・リーとIWUF役員
■ 2008年1月~8月
平安神宮
集団太極拳奉納演武
自選難度競技
南拳 松浦 新
All Sports Community
第25回大会
集団競技
All Sports Community
第25回大会
男子伝統器械
All Sports Community
第25回大会
女子伝統器械
All Sports Community
第25回大会
男子24式太極拳A
All Sports Community
第25回大会
女子24式太極拳A
All Sports Community
第25回大会
男子ジュニア太極拳2
All Sports Community
規定難度套路
女子長拳1
All SportsCommunity
2008年北京武術トーナメント
日本代表選手団8人
自選難度 太極剣
宮岡 愛
自選難度 太極剣
下田賢大
自選難度 南刀
小島恵梨香
自選難度 南棍
中田光紀
自選難度 長拳
市来崎大祐
自選難度 槍術
自選難度 棍術
太極拳
新競技用ユニフォーム
第25回全日本武術太極拳
選手権大会 会場風景
世界武術選手権大会
会場風景
孔祥東双鉤
カンフー体操1
スポレク滋賀プレ大会
喜多方太極拳フェスティバル
わかすぎ国体
秋田アトラクション
中国太極拳代表団
太極拳 宮岡 愛
All Sports Community
南拳 小島恵梨香
All Sports Community
南拳 小島恵梨香
All Sports Community
長拳 市来崎大祐
All Sports Community
長拳 市来崎大祐
All Sports Community
長拳 下村有輝
All Sports Community
太極拳・カンフー「一般教室」
講師 孔祥東


©JAPAN WUSHU TAIJIQUAN FEDERATION All rights reserved.