公益社団法人日本武術太極拳連盟

文字の大きさ|中
文字の大きさ|大
文字の大きさ|特大
What's New

太極拳4段位昇段審査会

2015年度前期審査会 新たに58人の4段位が誕生
東京(4/7~10),大阪(4/14~17)に実施


【掲載:2015年5月15日】

合格率は,1次=77.27%,2次=18.70% 上級者がレベルアップの成果を示す:

一昨年から日本連盟太極拳技能検定(段級位制度)に組み入れられた4段位の昇段審査会が新年度を迎えた。4月7~10日に東京会場①~④,同月14~17日に大阪会場①~④で審査会が実施された。各会場とも1日目(①)は「1次審査会」,2日目以降(②~④)は1次審査に合格した受審者を対象に,4段位昇段審査となる「2次審査会」が実施された。

受審者数は,1次審査が東京会場81人,大阪会場73人で計154人(昨年度前期計は268人),2次審査が東京164人,大阪146人の計310人(昨年度前期計183人)であった。1次審査の合格者数は,東京・大阪会場合わせて119人(合格率77.27%)。2次審査の合格者数は同じく合わせて58人(合格率18.70%)となった。

1次審査の高い合格率は,受審者が各地での講習会・ブロック講習会や日本連盟の4段位昇段研修会(東京・大阪)等を繰り返して受講し,研修を重ねた結果といえる。

また,今回の2次審査においては,受審者のうち,不合格者の多数が4段位合格基準ラインに非常に接近していた。このことから,次期以降の審査会での成功が期待されるものであった。

審査の結果は,4月30日付で受審者本人宛に送付された。1次審査合格者には,「2次審査会」(2015年10月)の案内が同封されている。第1次および第2次審査の不合格者には,10月の審査会の案内とともに,今回の審査における各動作の問題点を審査員が指摘した「審査結果通知表」が同封された。内容は,第1次または第2次審査の技術要求にたいする個々人の点検結果一覧表を作成して,今後の指標を示したもの。

今期の東京・大阪の各4日間の4段位審査会は,日本連盟太極拳指導員委員会幹事の石原泰彦,川崎雅雄,辻本三郎丸,友正慧の4講師が担当した。さらに,東京会場①には,大塚かづ子,高山恵靖子の各講師が参加し,大阪会場①には,西村誠志,小川篤子の両講師が参加して,万全の審査員体制で実施した。

10月は東京会場の日程を調整して実施:

今年度2回目の4段位昇段審査会は,東京5日間(10月5(月)~9日(金)),大阪4日間(10月13(火)~16日(金))で実施される。

10月の東京・大阪の審査会は,東京・大阪の各会場ともに1日目に,第1次審査を集中して実施する(東京①=10月5日(月),大阪①=10月13日(火))。両会場とも,2組の審査組が同時進行で審査を行なう。

第2次審査は,この4月の受審者の参加実績と今後増加する参加者を勘案して,東京会場で,10月6日(火)(②),7日(水)(③),8日(木)(④),9日(金)(⑤)の4日間連続して実施する。

大阪会場の2次審査は,従来通り3日間(10月14日(水)②,15日(木)③,16日(金)④)に実施する。

2次試験の受審者は,これらの実施日のうち,いずれかの日を選んで受審することとなる。

10月の審査会の実施要綱は,この4月に受審した人にはすでに送付されており,それ以外の受審資格のある人には,5月初旬に送付される。


厳粛な中で開始式に臨む受審者のみなさん


2015年度前期「太極拳4段位昇段審査会」

1次審査合格者名簿(119人)(五十音順)

東京会場① 2015年4月7日(60人)

明石 玲子、秋山 昌子、荒川 正泰、飯島 みほ、池田 文枝、
石野 公子、泉 ひとみ、磯辺 清子、市原かよ子、伊藤  晶、
伊藤 恭子、稲垣 敏子、岩佐 禮子、潮田佐枝子、遠藤 利子、
及川 岩雄、及川 君江、大田 雅代、岡本 良子、書上久美子、
勝山 明彦、金子みつ江、菊川 武明、菊地 三枝、木立つよい、
小坂 芳江、小西 由美、小村 正子、齊藤眞理子、佐藤 芳恵、
佐藤 喜恵、鈴木あつ子、関口 素男、関 小容子、高橋 典子、
武田ちか子、田島美代子、立石 孝治、土田 公一、冨澤 郁子、
内藤 治文、中村 有見、野口 啓子、延原登美子、萩野ユミ子、
蛭田 英明、藤原ジュン子、星野 一子、松崎 裕美、宮﨑 純子、
村木百合子、森田 康子、森  睦子、栁下 信夫、山下千賀子、
山田 ヒロ、山本 栄子、横田 頼子、若林喜代子、渡辺 直子

大阪会場① 2015年4月14日(59人)

上り浜由香里、阿瀬 衣子、新 つや子、安東 敏子、伊賀巳起子、
石村 泰子、大倉 洋教、岡﨑 啓子、小田嶋郁子、小田嶋秀樹、
小田巻正子、加來 雅夫、片岡 佳子、金子 晴美、河原 晃子、
吉川 明子、木村 和子、桑田 良子、小城 洋子、迫川 愛子、
島田 文雄、鈴木 広美、仙臺 悦子、髙栁 陽子、竹内 民子、
田村 寿子、為木 清美、近田 菊江、帖佐 幸子、長  幸子、
寺尾由美子、永尾 千代、仲宗根玉恵、中谷 美幸、長友 善一、
中山ひとみ、野﨑 訓子、長谷川多美子、枦山 慈子、畑中彩矢子、
濱﨑 妙子、林  弘美、原田キヨ子、樋口 富子、平出真理子、
廣池 茂子、福崎ちづ子、古谷 直子、堀部美佐子、松尾 公子、
三保千鶴子、宮地 麗子、宮本 規子、宮脇美代子、三好日出子、
村松 聖美、安田 佳子、保田 礼子、渡辺 達典

2次審査合格者名簿(58人)(五十音順)

東京会場② 2015年4月8日(13人)

伊藤美貴子、内田 朝子、江原 愛子、遠藤 成子、小川 隆江、
風間 敏之、久住富士子、黒田 純子、坂井シゲ子、田中 正人、
中谷 美砂、夏目 侊子、吉田美智子

東京会場③ 2015年4月9日(9人)

大信田洋子、大野 麻美、神成  薫、北村恵美子、北村百合子、
木村 節子、仲 南美子、濵川 良子、村井裕里子

東京会場④ 2015年4月10日(6人)

五十嵐光子、伊藤 幸子、大越 春美、金井 逸郎、堀  明美、
宮良 信詳

大阪会場② 2015年4月15日(9人)

行田まさ子、石原 素子、飯降 牧子、上野 博子、喜多加代子、
北川はつ江、槐島 洋子、日髙イツ子、古川 忠典

大阪会場③ 2015年4月16日(14人)

梅本 克己、加島 知子、木寺 教子、木山 美和、後藤エツ子、
柴田 光子、高橋冨美子、田中 久代、中津 幸子、中本眞智子、
西脇 雅子、原田美江子、福原 和子、藤枝 悦子

大阪会場④ 2015年4月17日(7人)

井手 敬子、浦島なゆみ、奥村誠之郎、河上美代子、佐藤 由佳、
三原 彰子、森永美知子

4段位を登録される方へ

4段位を登録される方は,「太極拳4段位登録申請書」(様式4段-3)と登録料を添えて,各位の所属する加盟団体を通じて,6月20日(土)までに所属都道府県連盟に提出してください。登録された方には「4段位認定証」を8月下旬までに各ご自宅へ宅配便で送付いたします。


©JAPAN WUSHU TAIJIQUAN FEDERATION All rights reserved.
Adobe Readerのダウンロード