公益社団法人日本武術太極拳連盟

文字の大きさ|中
文字の大きさ|大
文字の大きさ|特大
What's New

「第8回中国・四国ブロックジュニア武術太極拳交流競技大会」

160人が参加して56種目に熱戦を展開


【掲載:2015年09月15日】

中国・四国ブロック9県の武術太極拳連盟で構成する実行委員会が主催し岡山県連盟が主管する「第8回中国・四国ブロックジュニア武術太極拳交流競技大会」が8月23日,岡山市総合文化体育館サブアリーナで盛大に行われた。

大会は日本連盟,岡山県,岡山県体協,岡山市,岡山市教委,岡山市体協,市スポーツ・文化振興財団,岡山県武道連,山陽新聞社などの後援で未就学児から高校生までの160人の選手が参加し,男女,年齢別など56種目に日頃の鍛錬の成果を発揮し熱戦を繰り広げた。

武術太極拳は2019年から国体公開競技として開始され,国体に向けた対応策として本大会から第三套路の長拳,南拳や短器械の刀術,剣術などの新種目を加えた。各県においてもジュニア選手の発掘や技術レベルの向上に向けて,関係者や指導者は格段の心構えを要求されることが明らかとなってきた。

会場に詰めかけた父兄の応援の熱気が満ちあふれ,盛んな声援に選手も力いっぱい演武していた。

ブロック各県でもジュニア選手育成が急務となっているが今回の競技種目の多様化や内容の充実などをみても,ジュニア選手の育成に明るい兆しがあり今後に期待が持てると言える。

ブロック9県が互いに協力し指導者の養成に努め,国体選手育成に本格的に取り組む態勢を整えることを確認した意義ある大会となった。

以下各種目の成績は以下の通り。

◇パンダ長拳男子=①下川昇(山口)②横田大和(高知)③楫野修平(島根)④西陽大(高知)⑤今井琉斗(島根)⑥浜谷モハメド(鳥取)⑦平野巧(島根)⑧大谷有(島根)⑧安立裕登(島根)⑧山本啓樹(島根)⑪松本恵太(島根)⑫遠藤光一郎(島根)◇パンダ長拳女子=①川上奈々(島根)②橋田桜和(広島)③佐野心唯(徳島)④上垣佑友(広島)⑤曽田和穂(島根)⑥鶴田奈々(広島)⑦岡田和奏(島根)⑧平野いろは(島根)⑨吉本多歩(高知)⑩森廣友愛(広島)◇ドラゴン長拳男子=①中田大貴(山口)②高橋理仁(高知)③北脇宏樹(島根)④野村慎之介(高知)⑤伊藤優真(山口)⑥岡本侑真(島根)⑥岡原蓮(高知)⑦岡本隼哉(山口)◇ドラゴン長拳女子=①高橋真凜(広島)②細田悠美子(島根)③馬詰音彩(高知)④山田麻俐菜(香川)◇パンダ長拳2男子=①古浦和樹(島根)②南智之(広島)③西陽大(高知)④楫野修平(島根)⑤高梨凑史(島根)⑥平野巧(島根)⑥下川昇(山口)⑧浜谷モハメド(鳥取)⑧安立裕登(島根)◇パンダ長拳2女子=①川上奈々(島根)②前山梨緒(広島)②上垣佑友(広島)④橋田桜和(広島)⑤佐野心唯(徳島)⑥曽田和穂(島根)⑦鶴田奈々(広島)⑧大門穂花(広島)◇ジュニア太極拳2女子=①竹内日南子(山口)②西優愛(高知)③井上紗良(山口)④新居直央(徳島)◇ジュニア太極拳1男子=①熊野太郎(山口)◇ジュニア太極拳1女子=①中本敏子(広島)②新居真由(徳島)③片山真純(鳥取)④岡本唯衣(山口)◇少林功夫拳男子=①平岡遼斗(愛媛)②合田裕樹(愛媛)③谷﨑栄徳(愛媛)④吉田雄飛(愛媛)◇少林扇子功男子=①鴨崎財(愛媛)◇小洪拳男子=①鴨崎心(愛媛)◇武当剣女子=①武市裕子(徳島)◇長拳B短器械(刀術)男子=①小出望久斗(島根)②木村一成(香川)◇長拳B短器械(刀術)女子=①木村心(香川)◇長拳B短器械(剣術)男子=①宮本武(徳島)◇長拳B短器械(剣術)女子=①横町真実(広島)②野口望波(広島)③角本純玲(徳島)◇第三套路短器械(刀術)男子=①矢野光一(香川)◇第三套路短器械(剣術)女子=①石尾彩恵(香川)◇ドラゴン長拳2男子=①朝倉源貴(島根)②安立晴貴(島根)③井上朝斐(山口)④中田大貴(山口)⑤野津道真(島根)⑥鶴田隼士(広島)⑦鶴田基起(広島)⑧岡本隼哉(山口)⑨福賴雄倫(島根)⑩伊藤優真(山口)⑩橋理仁(高知)⑫堀江健斗(広島)◇ドラゴン長拳2女子=①高橋真凜(広島)②西優愛(高知)③南遙夏(広島)④森廣巴菜(広島)④濵村花菜(広島)⑥馬詰音彩(高知)⑦福留彩乃(高知)⑧鈴木春音(香川)◇長拳A男子=①佐々木啓多(徳島)◇長拳A女子=①石井菜月(広島)◇中学生初級長拳男子=①作野隼斗(島根)②鴨崎心(愛媛)③福賴信暁(島根)◇中学生初級長拳女子=①佐野美南海(山口)◇長拳第三套路男子=①矢野光一(香川)②内野弘毅(広島)◇長拳第三套路女子=①石尾彩恵(香川)◇南棍男子=①山地悠敬(香川)②石井頼刀(広島)◇南棍女子=①木村里乃(香川)◇長拳A短器械(剣術)男子=①佐々木啓多(徳島)◇長拳A短器械(剣術)女子=①石井菜月(広島)◇通背拳男子=①熊谷聡太(愛媛)◇初級長拳男子=①川上高広(島根)②高梨航希(島根)③森耀慧(島根)④合田裕樹(愛媛)⑤桑谷隼生(島根)⑥安立晴貴(島根)⑦井上朝斐(山口)⑧古浦和樹(島根)⑨朝倉源貴(島根)⑩井上朋樹(島根)⑪野津道真(島根)⑪高梨凑史(島根)◇初級長拳女子=①鈴木凜子(徳島)②古浦千聖(島根)③岡愛衣可(徳島)④藤井華乃(徳島)⑤小桜果(広島)⑤東谷美紀(広島)⑦本田小織(広島)⑧与倉いぶき(島根)⑧藤井琴葉(広島)⑩中本喜子(広島)◇初級短器械(刀術)男子=①森耀慧(島根)②桑谷隼生(島根)③平島翔太(徳島)◇初級短器械(刀術)女子=①鈴木凜子(徳島)②中本喜子(広島)③小桜果(広島)◇初級短器械(剣術)男子=①川上高広(島根)②高梨航希(島根)③中井奏来(広島)◇初級短器械(剣術)女子=①岡愛衣可(徳島)②東谷美紀(広島)③中本晶子(広島)◇南刀男子=①山地悠敬(香川)◇南刀女子=①木村里乃(香川)◇長拳B長器械(槍術)男子=①岡千浩(徳島)②山瀬敬太(徳島)◇長拳B長器械(槍術)女子=①野口望波(広島)②横町真実(広島)◇長拳B長器械(棍術)男子=①小出望久斗(島根)◇長拳A長器械(棍術)男子=①佐々木啓多(徳島)◇第三套路南拳男子=①松野浩輝(香川)◇初級長器械(棍術)男子=①森耀慧(島根)②高梨航希(島根)③野口日向(広島)④片山之真(徳島)◇初級長器械(棍術)女子=①小桜果(広島)②鈴木凜子(徳島)③中本喜子(広島)④藤井琴葉(広島)◇初級長器械(槍術)男子=①川上高広(島根)②中井奏来(広島)◇初級長器械(槍術)女子=①藤井華乃(徳島)②与倉いぶき(島根)③東谷美紀(広島)④中本晶子(広島)◇南拳男子=①石井頼刀(広島)②山地悠敬(香川)③藤原智也(広島)◇南拳女子=①木村里乃(香川)◇長拳B男子=①青戸徹生(島根)②平岡遼斗(愛媛)③小出望久斗(島根)④大森雅弘(岡山)⑤宮本武(徳島)⑥箱﨑雄斗(愛媛)⑦前田琉晟(鳥取)⑧作野隼斗(島根)◇長拳B女子=①横町真実(広島)②野口望波(広島)③武市裕子(徳島)④角本純玲(徳島)◇第三套路南刀男子=①松野浩輝(香川)◇24式太極拳女子=①竹内日南子(山口)②井上紗良(山口)③新居直央(徳島)

  
中国・四国ブロックジュニア大会で熱戦を繰り広げた選手たち


©JAPAN WUSHU TAIJIQUAN FEDERATION All rights reserved.
Adobe Readerのダウンロード