公益社団法人日本武術太極拳連盟

文字の大きさ|中
文字の大きさ|大
文字の大きさ|特大
What's New

「太極拳4段位昇段審査会」

2016年度前期,東京(4/11~15),大阪(4/18~22)
合格者発表


【掲載:2016年5月15日】

合格率は,1次=64.46%,2次=20.61% 上級者がレベルアップの成果を示す:

2013年度から日本連盟太極拳技能検定(段級位制度)に組み入れられた4段位の昇段審査会が4年目を迎えた。4月11~15日に東京会場①~⑤,同月18~22日に大阪会場①~⑤で審査会が実施された。各会場とも1日目(①)は「1次審査会」,2日目以降(②~⑤)は1次審査に合格した受審者を対象に,4段位昇段最終審査となる「2次審査会」が実施された。

受審者数は,1次審査が東京会場82人,大阪会場39人で計121人(昨年度前期計は154人),2次審査が東京189人,大阪170人の計359人(昨年度前期計310人)であった。1次審査の合格者数は,東京・大阪会場合わせて78人(合格率64.46%)。2次審査の合格者数は同じく合わせて74人(合格率20.61%)となった。

1次審査の高い合格率は,受審者が各地での講習会・ブロック講習会や日本連盟の4段位昇段中央研修会(東京・大阪)等を繰り返して受講し,研修を重ねた結果といえる。

また,今回の2次審査においても,受審者のうち,不合格者の多数が4段位合格基準ラインに非常に接近していた。このことから,次期以降の審査会での成功が期待されるものであった。

審査の結果は,4月30日付で受審者本人宛に送付された。1次審査合格者には,「第2次審査会」(2016年10月)の案内が同封されている。第1次および第2次審査の不合格者には,10月の審査会の案内とともに,今回の審査における各動作の問題点を審査員が指摘した「審査結果通知表」が同封された。第1次または第2次審査の技術要求にたいする,個々人の点検結果一覧表を作成して,今後の指標を示したもの。

今期の東京・大阪の各5日間の4段位審査会は,日本連盟太極拳指導員委員会幹事の石原泰彦,川崎雅雄,辻本三郎丸,友正慧の4講師,および,東京会場の1次審査会のみ,高山恵靖子,潮田強の2講師が加わり担当した。

後期審査会(10月)に向けての準備:

 今年度後期の4段位昇段審査会は,東京会場が10月3日(月)~7日(金),大阪会場が10月10日(月・祝)~14日(金)の,それぞれ5日間で実施される。

東京・大阪の各会場ともに1日目に,1次審査会を実施する(東京①=10月3日,大阪①=10月10日)。残りの4日間は2次審査会となる(東京②③④⑤=10月4~7日,大阪②③④⑤=10月11~14日)。2次審査会の受審者は,これらの実施日のうち,いずれかの日を選んで受審することとなる。

10月の審査会の実施要綱は,この4月に受審した人にはすでに送付されており,それ以外の受審資格のある人には,5月初旬に送付される。10月の審査会の受審申請は,すべて都道府県連盟が一括して2016年7月3日(日)を期限として日本連盟に提出するものとする。


東京会場(本部研修センター1階)2次審査会開始式


2016年度前期「太極拳4段位昇段審査会」

1次審査合格者名簿(78人)(五十音順)

東京会場① 2016年4月11日(58人)

飯野 邦男、五十嵐洋子、池田 照子、石井  直、石川 直子、
和泉恵次郎、今森 淑子、入江 悦子、打田 雅昭、江藤 路子、
榎田 徳子、荻島 初子、甲斐 由樹、加賀八知子、柏倉 芳枝、
片桐 浩子、門屋 節子、椛沢二三子、川田原昭廣、草薙 道子、
小林 澄子、近藤貴美子、斉藤  正、榊原 琴司、坂野 央佳、
佐藤ヨネ子、嶋村  榮、清水 明美、志村恵美子、鈴木 秀夫、
髙田惠美子、髙橋登紀子、髙橋 信子、田口 靖子、田沢 啓子、
田中 住枝、田辺由里子、辻  隆利、寺内 京子、遠山美枝子、
轟  文子、戸部 信枝、中島けい子、根岸 秀子、羽根田淳子、
肥後 充昭、福島千代子、藤永まさ子、堀内 静子、本郷 伶子、
松島小夜子、丸山 君枝、宮本リツ子、横山 和子、横山久美子、
吉田 敏子、吉原 容子、渡辺 博子

大阪会場①2016年4月18日(20人)

井原三都子、太田 里子、岡村 豊子、木原美代子、栗山田鶴子、
榮田 好江、真田 照子、柴田  史、鈴木 邦子、田儀 光子、
田中 由美、寺島知代子、永井 禮子、中出 尚子、野瀬千枝子、
福田 房子、藤井 和代、山崎 初美、豊 喜久恵、由利 恵子

2次審査合格者名簿(58人)(五十音順)

東京会場②2016年4月12日(14人)

明石 玲子、碓井いく代、内田惠津子、遠藤  薫、太田惠美子、
加藤美紗子、金子みつ江、澤田美智子、田島百合子、冨澤 郁子、
内藤 治文、中原 隆夫、松田 博子、米山はる江

東京会場③2016年4月13日(7人)

伊藤 恭子、岡本 良子、荻野みどり、尾島 淑子、鷹取 春子、
舘  房子、皆川 康子

東京会場④2016年4月14日(7人)

市川 祐子、市橋 節子、大城真智子、小笠原由美子、瀬戸口未南子、
高橋 秋子、松村 朋子

東京会場⑤2016年4月15日(7人)

川原 惠子、菊地 三枝、奈良橋俊子、延原登美子、萩野ユミ子、
本間 明美、宮本 一弘

大阪会場②2016年4月19日(16人)

有馬 勝博、上柳 幸子、大神 憲子、鍛治本克子、片岡 佳子、
近藤  薫、酒井惠美子、新谷 信子、谷口 富子、為木 清美、
深川 裕子、福崎ちづ子、松本 靖夫、南  明美、森 ツユ子、
渡辺 達典

大阪会場③2016年4月20日(6人)

磯田意和子、木村 和子、畑中彩矢子、松尾ヨシエ、保田 礼子
山下みどり

大阪会場④2016年4月21日(13人)

石橋 明美、魚住 昶子、小田巻 登、瓦谷  恵、熊倉真由美、
長友 善一、林  弘美、福島 質彦、前田真由美、馬原 和美、
三浦 郁子、味田 清子、吉岡 広美

大阪会場⑤2016年4月22日(4人)

植村るみ子、大塚せつ子、北岡 幸子、佐野 孝志

4段位を登録される方へ

4段位を登録される方は,「太極拳4段位登録申請書」(様式4段-3)と登録料を添えて,各位の所属する加盟団体を通じて,6月20日(月)までに所属都道府県連盟に提出してください。都道府県連盟は7月1日(金)までに日本連盟に一括して提出となります。登録された方には「4段位認定証」を8月下旬までに各ご自宅へ宅配便で送付いたします。

また,今後のレベルアップをめざす方には,東京・本部研修センターにおいて実施される「4段特別講習会①②③」をご案内しています。


©JAPAN WUSHU TAIJIQUAN FEDERATION All rights reserved.
Adobe Readerのダウンロード