公益社団法人日本武術太極拳連盟

文字の大きさ|中
文字の大きさ|大
文字の大きさ|特大
What's New

「第9回中国・四国ジュニア武術太極拳交流競技大会」
および「第25回JOCカップ代表選手選考会」
160人が参加し,岡山市で盛大に開催


【掲載:2016年09月15日】

中国・四国ブロック9県の武術太極拳連盟で構成する実行委員会が主催し,岡山県連盟が主管する「第9回中国・四国ブロックジュニア武術太極拳交流競技大会」および「第25回JOCジュニアオリンピックカップ選手選考会」が8月28日(日),岡山市総合文化体育館サブアリーナと武道場で盛大に開催された。

大会は日本連盟,岡山県,岡山県体協,岡山市,岡山市教委,岡山市体協,市スポーツ・文化振興財団,岡山県武道連,山陽新聞社などの後援で未就学児から高校生までの男女が交流競技大会に120人,JOCカップに40人の併せて160人のジュニア選手が参加して38種目に熱戦を繰り広げた。

過去の大会は中国・四国ブロックにおける交流競技大会として全国大会には連携していなかったが本大会からJOC大会のブロック選抜枠の人数制限が決定したことを受けて,有望選手発掘と技術の向上を視野に,近い将来ブロック予選につなげたいと,ブロックジュニア普及委員会が主管し,ブロック選抜として出場権を認定する形で実施した。

JOCカップと交流大会の出場とは完全に分離させ,出場種目を限定したことでどちらも内容のあるものとなり,ブロック各県連盟とも今後の方向付けができたことで実りある大会となった。

以下交流競技大会の競技種目別成績およびJOC選抜出場資格者は次のとおり。(同点は同順位とした)

<交流競技大会成績>

ジュニア太極拳2男子=①熊野太郎(山口)②堀江健斗(広島)◇ジュニア太極拳2女子=①中本敏子(広島)②西優愛(高知)③南遙夏(広島)④新居直央(徳島)⑤前山梨緒(広島)◇パンダ長拳男子=①福田悠晟(鳥取)②今井琉斗(島根)③松本恵太(島根)④大谷有(島根)⑤德岡慧(愛媛)⑥青戸大晃(鳥取)⑦上田蒼空(広島)⑧関根駿(鳥取)⑨東涼真(鳥取)⑩山本幹人(島根)◇パンダ長拳女子=①曽田和穂(島根)②青木瑠愛(鳥取)③井上七海(鳥取)④吉本多歩(高知)⑤前田璃子(鳥取)⑤美野乃衣(島根)⑥吉岡七海(岡山)⑦森澪雲(島根)⑧古川菜々(徳島)◇ドラゴン長拳男子=①岡本侑真(島根)②安立裕登(島根)③福賴雄倫(島根)④安部太一朗(鳥取)④原利幸(島根)⑤川上京祐(島根)⑥大野颯太(島根)◇ドラゴン長拳女子=①三宅美琴(岡山)②芦原由真(広島)③門野未亜(広島)◇南棍男子=①山地悠敬(香川)②石井頼刀(広島)③藤原智也(広島) ◇中学生初級長拳男子=①高橋義雅(徳島)②目次活尋(鳥取)◇長拳女子=①堺奏恵(香川)◇陰手棍男子=①門田浬空(愛媛)◇ジュニア太極拳1男子=①熊野太郎(山口)②伊藤優真(山口)③堀江健斗(広島)◇ジュニア太極拳1女子=①南遙夏(広島)②武林美里(徳島)③前山梨緒(広島)◇ドラゴン長拳2男子=①浜谷モハメド(鳥取)②中田大貴(山口)③吉田雄飛(愛媛)④野村慎之介(高知)④岡本侑真(島根)⑤川上京祐(島根)⑥平野巧(島根)⑦北脇宏樹(島根)⑦伊藤優真(山口)⑧原利幸(島根)⑨安立裕登(島根)⑩高橋理仁(高知)◇ドラゴン長拳2女子=①川上奈々(島根)②福留彩乃(高知)③西優愛(高知)④上垣佑友(広島)⑤馬詰音彩(高知)◇長拳A男子=①福田友作(鳥取)②木村一成(香川)◇長拳A女子=①横町真実(広島)②石井菜月(広島)◇少林扇子功男子=①德岡宥羽(愛媛)◇少林通背拳男子=①熊谷聡太(愛媛)◇南刀男子=①山地悠敬(香川)②石井頼刀(広島)◇長拳B男子=①大森雅弘(岡山)②前田琉晟(鳥取)◇長拳B女子=①河原美優(島根)②角本純玲(徳島)◇初級短器械(剣術)男子=①木村明日真(島根)◇初級短器械(剣術)女子=①髙橋真凜(広島)②中本晶子(広島)③川村舞波(山口)◇長拳A長器械(槍術)女子=①横町真実(広島)◇初級長拳男子=①野津道真(島根)②福賴雄倫(島根)③加藤暖人(島根)④橘仁(島根)⑤木村明日真(島根)⑥浜谷モハメド(鳥取)⑦宮廻光希(鳥取)⑦福田穂(鳥取)⑧西陽大(高知)⑨平野巧(島根)⑩鶴田隼士(広島)◇初級長拳女子=①髙橋真凜(広島)②橋田桜和(広島)③川上奈々(島根)④上垣佑友(広島)⑤中本晶子(広島)⑥鶴田奈々(広島)◇総合太極拳女子=①竹内日南子(山口)◇長拳B短器械(剣術)女子=①角本純玲(徳島)②河原美優(島根)◇24式太極拳女子=①新居直央(徳島)②片山真純(鳥取)◇少林功夫拳男子=①德岡慧(愛媛)②德岡宥羽(愛媛)◇梅花刀男子=①吉田雄飛(愛媛)◇少林単刀男子=①熊谷聡太(愛媛)◇長拳A短器械(刀術)男子=木村一成(香川)◇長拳A短器械(剣術)女子=①横町真実(広島)②石井菜月(広島)◇南拳男子=①山地悠敬(香川)②石井頼刀(広島)③藤原智也(広島)◇パンダ長拳2男子=①今井琉斗(島根)②宮廻光希(鳥取)③上田蒼空(広島)④西陽大(高知)⑤福田悠晟(鳥取)⑥青戸大晃(鳥取)⑦関根駿(鳥取)⑦下川昇(山口)⑧橘仁(島根)⑨松本心太朗(岡山)⑩楫野修平(島根)◇パンダ長拳2女子=①藤田百音(鳥取)②鶴田奈々(広島)③曽田和穂(島根)④吉本多歩(高知)⑤森廣友愛(広島)⑥吉岡七海(岡山)⑥井上七海(鳥取)⑦前田璃子(鳥取)⑧青木瑠愛(鳥取)◇初級長器械(棍術)男子=①木村明日真(島根)②加藤暖人(島根)③野津道真(島根)④鶴田隼士(広島)◇初級長器械(棍術)女子=①橋田桜和(広島)◇初級長器械(槍術)女子=①中本晶子(広島)②髙橋真凜(広島)◇長拳B長器械(槍術)女子=①角本 純玲(徳島)

<JOCカップ出場認定選手>

【男子】南拳=松野浩輝(香川)。長拳B=川上高広(島根),桑谷隼生(島根),森耀慧(島根),山瀬敬太(徳島),谷﨑栄徳(愛媛),安立晴貴(島根)。初級長拳=朝倉源貴(島根),高梨航希(島根),片山之真(徳島),南智之(広島),高梨湊史(島根)。長拳=平岡遼斗(愛媛),矢野光一(香川),小出望久斗(島根)
【女子】長拳B
=木村心(香川),野口望波(広島),鈴木野乃佳(広島),中本喜子(広島),東谷美紀(広島),島本萌可(広島)。初級長拳=小櫻果(広島),鈴木凜子(徳島),藤井華乃(徳島),古川萌々(徳島),岡愛衣可(徳島)。長拳=石尾彩恵(香川)

(岡山県武術太極拳連盟 川島通正)


白熱の演武を繰り広げたジュニア選手たち


©JAPAN WUSHU TAIJIQUAN FEDERATION All rights reserved.
Adobe Readerのダウンロード