公益社団法人日本武術太極拳連盟

文字の大きさ|中
文字の大きさ|大
文字の大きさ|特大
What's New

「第10回中国・四国ブロックジュニア武術太極拳交流競技大会」
160人が参加し岡山市で盛大に開催


【掲載:2017年09月15日】

中国・四国ブロック9県の武術太極拳連盟で構成する実行委員会が主催し,岡山県連盟が主管する「第10回中国・四国ブロックジュニア武術太極拳交流競技大会」が8月20日(日),岡山市総合文化体育館サブアリーナで盛大に開催された。

大会は日本連盟,岡山県,岡山県体協,岡山市,岡山市教委,岡山市体協,市スポーツ・文化振興財団,岡山県武道連,山陽新聞社などの後援で,未就学児童から高校生まで160人のジュニア選手が参加し,男子36種目,女子26種目で熱戦を繰り広げた。

昨年はJOCオリンピックカップ選抜を兼ねて行ったが,今回,新年度になり年齢や学年が変更になることも踏まえ,できるだけ直近で開催したほうが好ましいとの配慮からJOC選抜は11月23日(木・祝)に広島県で単独開催することになった。

出場者が急増し,競技運営に支障が出る可能性が懸念されるほど参加人数と競技種目が増加した。いずれにしても,参加選手たちの技量は格段に向上し,さらなるジュニアの育成に大きく踏み出したと言えよう。

以下,交流大会の競技別成績は次のとおり(同点は同順位とした)。

【男子】初級長拳=①高梨湊史(島根)②南智之(広島)③井上朝斐(山口)④平野巧(島根)⑤今井琉斗(鳥取)⑥門田浬空(愛媛)⑦上田蒼空(広島)⑧福賴雄倫(島根)⑨加藤暖人(島根)⑩吉田悠良(徳島)◇パンダ長拳=①遠藤光一郎(鳥取)②楫野修平(島根)③西陽大(高知)④上田蓮(広島)⑤大森康平(岡山)⑥井上颯馬(広島)⑦日原克仁(広島)⑧中村空夢(広島)◇長拳A=木村一成(香川)◇小洪拳=①青木一真(愛媛)◇扇子功=①谷﨑栄徳(愛媛)◇少林単刀=①熊谷聡太(愛媛)◇五歩拳=①寺川暉人(愛媛)◇南拳=①山地悠敬(香川)②藤原智也(広島)③石井頼刀(広島)◇ドラゴン長拳=①勝部詩温(島根)②梶谷蒼志(島根)③松本恵太(島根)④嘉藤幸太(島根)⑤小野坂俊亮(香川)◇初級短器械剣術=①高梨湊史(島根)②南智之(広島)③中田大貴(山口)◇初級短器械刀術=①福賴雄倫(島根)①吉田悠良(徳島)◇24式太極拳=①伊藤優真(山口)◇長拳B=①高梨航希(島根)②森耀慧(島根)③朝倉源貴(島根)④桑谷隼生(島根)⑤川上高広(島根)⑥野口日向(広島)⑦鶴田基起(広島)⑧片山之真(徳島)⑨大森雅弘(岡山)⑩前田琉晟(鳥取)◇長拳第三套路=①矢野光一(香川)◇盾牌刀=①吉田雄飛(愛媛)②大坂直己(愛媛)◇長拳A短器械刀術=①木村一成(香川)◇長拳B長器械槍術=①川上高広(島根)②山瀬敬太(徳島)③野口日向(広島)◇長拳B長器械棍術=①高梨航希(島根)②朝倉源貴(島根)③森耀慧(島根)④桑谷隼生(島根)⑤鶴田基起(広島)◇パンダ長拳2=①西陽大(高知)②楫野修平(島根)③遠藤光一郎(鳥取)④大森康平(岡山)⑤下川昇(山口)⑥井上颯馬(広島)⑦関根駿(鳥取)⑧山本啓樹(島根)⑨中村空夢(広島)⑩佐賀一冴(広島)◇ドラゴン長拳2=①北脇宏樹(島根)②吉田雄飛(愛媛)③住田優大(山口)④安立裕登(島根)⑤岡原蓮(高知)⑥上田蒼空(広島)⑦勝部詩温(島根)⑧沖藤誠哉(島根)◇功夫拳=①大坂直己(愛媛)②寺川暉人(愛媛)◇中学生初級長拳=①野津道真(島根)②久保田竜規(広島)◇長拳B短器械剣術=①川上高広(島根)②安立晴貴(島根)③木村明日真(島根)◇ジュニア太極拳2=堀江健斗(広島)◇ジュニア太極拳1=①堀江健斗(広島)②伊藤優真(山口)◇南棍=①山地悠敬(香川)②藤原智也(広島)③石井頼刀(広島)◇通背拳=①熊谷聡太(愛媛)◇風魔棍=①青木一真(愛媛)◇自選南拳=①松野浩輝(香川)◇少林規定拳=①谷﨑栄徳(愛媛)◇三節棍=①片山之真(徳島)◇少林棍=門田浬空(愛媛)◇第三套路短器械刀術=①矢野光一(香川)◇初級長器械棍術=①高梨湊史(島根)②平野巧(島根)③加藤暖人(島根)④岡本侑真(島根)⑤福賴雄倫(島根)⑥板倉拓哉(島根)⑥今井琉斗(鳥取)⑦吉田悠良(徳島)⑧明石創和(島根)◇長拳B短器械刀術=①高梨航希(島根)②桑谷隼生(島根)③朝倉源貴(島根)④森耀慧(島根)⑤大森雅弘(岡山)◇南刀=①山地悠敬(香川)②藤原智也(広島)【女子】初級長拳=①佐野心唯(徳島)②上垣佑友(広島)③平野いろは(島根)④椛澤ひいろ(徳島)⑤井上咲来(徳島)⑥安田美時(香川)⑦川上奈々(島根)⑧橋田桜和(広島)⑨岡愛衣可(徳島)⑩藤田百音(鳥取)◇パンダ長拳=①川上晶子(島根)②門脇テテ(鳥取)③瀧田恵里花(鳥取)④美野乃衣(鳥取)⑤森澪雲(島根)⑥前山真緒(広島)⑦山下環(鳥取)⑦今井瑠菜(鳥取)⑧森山優羽(鳥取)◇長拳A=①野口望波(広島)②角本純玲(徳島)◇扇子功=①峯雪莉彩(愛媛)◇ドラゴン長拳=①前川玲奈(鳥取)②吉永涼音(島根)◇初級短器械剣術=①井上咲来(徳島)②川上奈々(島根)③岡愛衣可(徳島)④森廣巴菜(広島)④橋田桜和(広島)⑤石橋凜子(徳島)⑥藤田百音(鳥取)⑦片山千佳子(鳥取)◇初級短器械刀術=①佐野心唯(徳島)②上垣佑友(広島)③椛澤ひいろ(徳島)④青木瑠愛(鳥取)⑤椛澤こころ(徳島)◇総合太極拳=①片山真純(鳥取)②中本敏子(広島)◇24式太極拳=①片山真純(鳥取)②南遙夏(広島)②前山梨緒(広島)③武林美里(徳島)◇長拳B=①木村心(香川)②小櫻果(広島)③東谷美紀(広島)④鈴木凜子(徳島)⑤島本萌可(広島)⑥高橋真凜(広島)⑦濵村花菜(広島)⑧与倉いぶき(島根)⑨中本喜子(広島)⑩鈴木野乃佳(広島)◇太極拳第三套路=①竹内日南子(山口)◇梅花刀=①大山侑美奈(愛媛)◇長拳A短器械剣術=①野口望波(広島)②角本純玲(徳島)◇長拳B長器械槍術=①鈴木凜子(徳島)②東谷美紀(広島)③与倉いぶき(島根)④河原美優(島根)◇長拳B長器械棍術=①木村心(香川)②小櫻果(広島)③佐賀涼花(広島)◇パンダ長拳2=①平野いろは(島根)②門脇テテ(鳥取)③瀧田恵里花(鳥取)④川上晶子(島根)⑤美野乃衣(鳥取)⑤大歳愛永(広島)⑥森山優羽(鳥取)⑦森澪雲(島根)⑧前山真緒(広島)◇ドラゴン長拳2=①芦原由真(広島)②吉本多歩(高知)③門野未亜(広島)④福留彩乃(高知)⑤峯雪莉彩(愛媛)⑥曽田和穂(島根)⑦三宅美琴(岡山)⑧辻彩花(山口)◇功夫拳=①大山侑美奈(愛媛)◇長拳B短器械剣術=①鈴木凜子(徳島)②東谷美紀(広島)③島本萌可(広島)④高橋真凜(広島)◇ジュニア太極拳2=①竹内日南子(山口)②中本敏子(広島)③南遙夏(広島)④西優愛(高知)⑤福留彩乃(高知)◇ジュニア太極拳1=①武林美里(徳島)②前田璃子(鳥取)③西優愛(高知)④辻彩花(山口)⑤藤谷永愛(高知)◇自選長拳=①石尾彩恵(香川)◇初級長器械槍術=①佐野心唯(徳島)②安田美時(香川)③森廣巴菜(広島)◇初級長器械棍術=①上垣佑友(広島)②橋田桜和(広島)②井上咲来(徳島)③椛澤ひいろ(徳島)④椛澤こころ(徳島)⑤石橋凜子(徳島)◇長拳B短器械刀術=①木村心(香川)②小櫻果(広島)③鈴木野乃佳(広島)④中本喜子(広島)◇長拳A長器械槍術=①野口望波(広島)②角本純玲(徳島)

(岡山県武術太極拳連盟 川島通正)

  
太極拳第3套路や長拳で見事な技を演じた選手たち


©JAPAN WUSHU TAIJIQUAN FEDERATION All rights reserved.
Adobe Readerのダウンロード