公益社団法人日本武術太極拳連盟

文字の大きさ|中
文字の大きさ|大
文字の大きさ|特大
What's New

「茨城国体公開競技『武術太極拳』南関東ブロック選抜プレ大会」
と「第15回南関東ジュニア武術太極拳大会」を10月7・8日に開催

合わせて594人がエントリー 茨城県・取手グリーンスポーツセンターにて

【掲載:2017年11月15日】

日本連盟は,取手グリーンスポーツセンターで10月7日(土)に「茨城国体公開競技『武術太極拳』南関東ブロック選抜プレ大会」を,8日(日)に「第15回南関東ジュニア武術太極拳大会」を開催した。大会主管は日本連盟南関東ブロック(茨城・千葉・埼玉・東京・神奈川・山梨の各県連盟)。茨城県連盟の協力のもと実施された。

大会会場は,「2019年いきいき茨城ゆめ国体」から国民体育大会公開競技として実施される武術太極拳の会場として決定しており,来年から始まる本予選最後のリハーサル大会となった。

ジュニア大会は来年3月31日~4月1日に兵庫県で行われる「第26回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会」の南関東ブロック代表選手選考会を兼ねて行われ,540人のジュニア選手が白熱の戦いをみせた。

大会成績(入賞者)は以下のとおり。優は優秀賞。

<茨城国体 南関東ブロック選抜プレ大会成績>

【少年の部】ジュニア太極拳2(男子)優=松野内稔史(神奈川),(女子)優=植村明恵(東京),初級長拳(男子)優=柴田琉河(神奈川),(女子)優=森高菜月(埼玉),【成年の部】二十六式太極拳(男子)優=石井大地(埼玉),(女子)優=栗原結薫(神奈川),国際第一套路長拳(男子)優=瑤寺裕(埼玉),(女子)優=芹野陽香(神奈川),【シニアの部】太極拳推手①中山智由・島井絵里子(神奈川)②江尻貞暢・小島ゆかり(埼玉)③日景正広・澤口知実(埼玉)④長谷川惠津子・武石英子(東京)⑤植木智昭・小林歩美(千葉)⑥神原有美・長峰千津子(茨城)

<第15回南関東ブロックジュニア武術太極拳大会成績>

ジュニア規定競技部門A(第二套路部門)

総合太極拳(男子)優=松野内稔史(神奈川),(女子)優=植村明恵(東京),42式太極剣(男子)優=松野内稔史(神奈川),(女子)優=植村明恵(東京),南拳(男子)優=大貫陸(東京),(女子)優=目黒美里(東京),南刀(男子)優=大貫陸(東京),(女子)優=目黒美里(東京),南棍(男子)優=大貫陸(東京),(女子)優=目黒美里(東京),長拳A(男子)優=中村大斗(千葉),長拳A短器械(男子)優=堀内愛斗(千葉),長拳A長器械(男子)優=堀内愛斗(千葉)

ジュニア規定競技部門A(第三套路部門)

太極拳・第三套路(男子)優=香取尚弥(神奈川),(女子)優=磯野水響(千葉),太極剣・第三套路(男子)優=香取尚弥(神奈川),(女子)優=磯野水響(千葉),長拳・第三套路(男子)①大野莉玖(千葉)②尾野透雅(埼玉)③宍倉龍空(千葉),(女子)優=林聖那(埼玉),長拳短器械・第三套路(男子)①大野莉玖(千葉)②宍倉龍空(千葉)③尾野透雅(埼玉),(女子)優=林聖那(埼玉),長拳長器械・第三套路(男子)①宍倉龍空(千葉)②大野莉玖(千葉)③尾野透雅(埼玉),(女子)優=林聖那(埼玉)

ジュニア規定競技部門B

総合太極拳(男子)優=馬場絃斗(神奈川),(女子)優=瀬戸たま(神奈川),42式太極剣(男子)優=馬場絃斗(神奈川),(女子)優=瀬戸たま(神奈川),24式太極拳(男子)①佐藤巽(茨城)②門脇翼(埼玉)③小柳蓮(神奈川),(女子)①京極若葉(神奈川)②加藤愛理(東京)③内海凪彩(神奈川),32式太極剣(男子)①佐藤巽(茨城)②門脇翼(埼玉)③水野將斗(神奈川),(女子)優=京極若葉(神奈川),南拳(男子)①百合草凜太郎(埼玉)②小杉京平(千葉)③吉川徹(千葉),南刀(男子)①百合草凜太郎(埼玉)②小杉京平(千葉)③吉川徹(千葉),南棍(男子)①小杉京平(千葉)②百合草凜太郎(埼玉)③吉川徹(千葉),長拳B(男子)①益川和久(埼玉)②林侑吾(埼玉)③櫻井純弥(埼玉)④鈴木崚介(東京)⑤渡部立聖(埼玉)⑥髙岩芯泰(埼玉)⑦河合瞳吾(東京)⑧清水悠理(埼玉)⑨藤本竜稀(埼玉)⑩杉山徹朗(神奈川)⑪白木應太(埼玉)⑫杉原健斗(埼玉),(女子)①森香樹(東京)②岩﨑萌(埼玉)③坂入莉音(千葉)④島田夏希(埼玉)⑤磯野心響(千葉)⑥森高千晶(埼玉)⑦中尾あおい(埼玉)⑧吉川桜里江(千葉)⑨清水愛理(埼玉)⑩湯朝くるみ(東京)⑩建部亜加音(埼玉)⑫大森璃帆(埼玉),長拳B短器械(男子)①益川和久(埼玉)②林侑吾(埼玉)③櫻井純弥(埼玉)④河合瞳吾(東京)⑤渡部立聖(埼玉)⑥鈴木崚介(東京)⑦髙岩芯泰(埼玉)⑧藤本竜稀(埼玉),(女子)①岩﨑萌(埼玉)②森香樹(東京)③坂入莉音(千葉)④中尾あおい(埼玉)⑤磯野心響(千葉)⑥島田夏希(埼玉)⑦吉川桜里江(千葉)⑧森高千晶(埼玉)⑨湯朝菜摘(東京)⑩大森璃帆(埼玉)⑪城津帆希(東京)⑫鍵和田莉来(神奈川),長拳B長器械(男子)①益川和久(埼玉)②林侑吾(埼玉)③櫻井純弥(埼玉)④鈴木崚介(東京)⑤髙岩芯泰(埼玉)⑥河合瞳吾(東京)⑦渡部立聖(埼玉)⑧藤本竜稀(埼玉),(女子)①岩﨑萌(埼玉)②森香樹(東京)③坂入莉音(千葉)④中尾あおい(埼玉)⑤島田夏希(埼玉)⑥磯野心響(千葉)⑦湯朝菜摘(東京)⑧森高千晶(埼玉)

ジュニア規定競技部門C

初級長拳(男子)①馬場勇斗(神奈川)②中尾賢太朗(埼玉)③花桝優真(千葉)④鈴木虎汰郎(茨城)⑤大木宙(埼玉)⑥林愛斗(千葉)⑦鈴木峻太(埼玉)⑧大野颯真(埼玉)⑨吉家友暉(埼玉)⑨福田瑛久(埼玉)⑪綿貫謙(埼玉)⑫深光猛心(東京),(女子)①清水恵理(埼玉)②赤石凛香(神奈川)③坂本夏奈子(神奈川)④栗山蒼生(東京)⑤青山澄子(東京)⑥大橋美月(東京)⑦青木さら(神奈川)⑧内田伽音(東京)⑨舟木絢美(埼玉)⑩渡部結月(埼玉)⑪河合莉呼(東京)⑫平田奈々(埼玉),初級短器械(男子)①馬場勇斗(神奈川)②中尾賢太朗(埼玉)③花桝優真(千葉)④大木宙(埼玉)⑤林愛斗(千葉)⑥福田瑛久(埼玉)⑦田村昊輝(東京)⑧鈴木虎汰郎(茨城),(女子)①清水恵理(埼玉)②大橋美月(東京)③舟木絢美(埼玉)④内田伽音(東京)⑤青山澄子(東京)⑥坂本夏奈子(神奈川)⑦渡部結月(埼玉)⑧栗山蒼生(東京),初級長器械(男子)①中尾賢太朗(埼玉)②馬場勇斗(神奈川)③花桝優真(千葉)④林愛斗(千葉)⑤大木宙(埼玉)⑥深光猛心(東京)⑦鈴木虎汰郎(茨城)⑧福田瑛久(埼玉)⑨石川波月貴(千葉)⑩大野颯真(埼玉)⑪エスコバル登亜(東京)⑫綿貫謙(埼玉),(女子)①清水恵理(埼玉)②渡部結月(埼玉)③大橋美月(東京)④内田伽音(東京)⑤栗山蒼生(東京)⑥舟木絢美(埼玉)⑦坂本夏奈子(神奈川)⑧平田奈々(埼玉)

普及套路部門

ジュニア太極拳2(男子)優=松野内稔史(神奈川),(女子)①舟木美波(埼玉)②鈴木稀花(茨城)③坪木由彩(埼玉),ジュニア太極拳1(男子)①馬場絃斗(神奈川)②門脇翼(埼玉)③熊谷宗太郎(埼玉),(女子)①鈴木未來(茨城)②舟木泉美(埼玉)③三澤瑶音(埼玉)④中馬菜々美(千葉)⑤青山澄子(東京)⑥小島千佳(神奈川)⑦大越円花(東京)⑧舟木絢美(埼玉),ジュニア南拳(男子)優=中尾賢太朗(埼玉),(女子)優=髙見澤好(埼玉),ドラゴン長拳(男子)①根岸海(埼玉)②金井文志朗(埼玉)③佐藤氷樹(埼玉)④中野光喜(埼玉)⑤山口拓磨(埼玉)⑥相良大陽(埼玉)⑦藤丸慎也(東京)⑧荒井匠(東京),(女子)①小島千佳(神奈川)②笹淵琳(東京)③齋藤洋浦乃(東京)④沖村ひなた(埼玉)⑤植村佳恵(東京)⑥毛利紗希(埼玉)⑦流石怜奈(東京)⑧佐藤美歌(東京),パンダ長拳(男子)①田中信繁(神奈川)②山口泰聖(神奈川)③加賀山充輝(東京)④鈴木真琴(埼玉)⑤藤井佑貴(埼玉)⑥窪田憲真(東京)⑦小日向優翔(埼玉)⑧川本旺汰(神奈川)⑨坂井優希(東京)⑩丸目魁人(東京)⑪高裕林(東京)⑫金井惣志朗(埼玉),(女子)①鈴木稀花(茨城)②鈴木嬉和(茨城)③常見采芭(東京)④加藤凜々花(東京)⑤中尾美桜(埼玉)⑥門脇彩乃(埼玉)⑥曽根仁和(東京)⑧岡野楓(茨城)⑨ソー怜良(埼玉)⑩相良吏南マデリン(埼玉)⑪綿貫萌(埼玉)⑫丹下朱凛(神奈川)



太極拳推手で優勝した中山・島井組の演武

表彰を受ける長拳Bの瑤寺裕選手と芹野陽香選手

太極剣・第三套路の磯野水響選手の演武

表彰を受ける女子初級短器械の選手たち


©JAPAN WUSHU TAIJIQUAN FEDERATION All rights reserved.
Adobe Readerのダウンロード