スポレクとやま2010

富山県入善町で37都道府県の59歳以下個人・団体に246人が参加して

スポレクとやま2010

「太極拳」ふれあい交流会と競技大会

10月16・17日に「ふれあい交流会」と太極拳大会が終了

 第23回全国スポーツ・レクリエーション祭「スポレクとやま2010」太極拳大会が、10月17日(日)、富山県の入善町総合体育館で開催された。文部科学省、富山県、(財)日本体育協会、(財)日本レクリエーション協会、(社)全国体育指導委員連合、(社)日本武術太極拳連盟、入善町などが主催し、主管は富山県実行委員会、富山県武術太極拳連盟(金尾雅行会長)、入善町実行委員会。日本連盟から渡辺雅人事業部長が出席した。
 昨年の宮崎大会から導入された団体競技に関心が集まり、色とりどりの華やかな衣服と構成、ハイレベルの演武が観覧者1500人の会場を沸かせ、楽しませた。
 競技大会前日の16日に行われた[ふれあい交流会]の太極拳体験コーナーには県外、県内から約150人がそれぞれ1時間20分の入門太極拳講習会(日本連盟公認A級指導員の沢井武雄講師)、カンフー体操講習会(日本連盟公認A級指導員碓井淳一講師)に参加して、楽しみながら体を動かした。
 続いて地元太極拳愛好者約50人による集団演武が披露され、その後、特別表彰として最年少者賞、遠来賞、申し込み一位賞が贈られた。
 17日の競技大会では、午前の個人競技部門に30人、午後の集団演武に33チームが出場して熱戦が繰り広げられた。
 昼の休憩時間を利用して行われたアトラクションで地元保育所の園児180人が「スポレク夢体操」を披露すると、愛らしさに会場が和んだ。つづいて地元郷土芸能「獅子舞」と連盟会員の長拳演武が披露された。
 その後行われた、招待選手の堀本和子氏、家門俊平氏による模範演武に会場から感嘆の声が。競技終了後には、下起悦郎氏の長拳、中村和子氏の八卦掌、唐沢和美氏の双鈎の素晴らしい演武が披露され、大会の最後は140人の連盟会員による変則24式太極拳の集団演武で締めくくられた。

来年のスポレクは栃木県
 成績発表と表彰式に続いて、閉会式挨拶には入善町実行委員副会長(滝本恒平教育長)、引き継ぎ式には入善町実行委員会長(米澤政明町長)から来年、第24回スポレク開催県の栃木県武術太極拳連盟の高山守夫理事長と開催地である茂木町大坪崇生涯学習課長補佐へ大会旗が手渡された。「スポレク栃木」は2011年11月6日、栃木県茂木町町民体育館で開催される。

*      *

 大会成績は次のとおり
【個人種目】(入賞は10位まで)
(1)佐藤克己(滋賀)(2)平出真理子(京都)(3)飯澤敏枝(宮城)(4)久保知子(大阪)(5)黒田純子(東京)(6)泉智慶(新潟)(7)高嶋ますみ(茨城)(8)三原彰子(山口)(9)髙野みどり(東京)(10)寒川雅子(和歌山)(11)荻野みどり(静岡)(12)谷本由美子(鳥取)(13)棚橋弘美(岐阜)(14)小林文子(長野)(15)中祐子(北海道)(16)大塚美香(福岡)(17)山口記由(宮城)(18)貝森慶一(青森)(19)大出文恵(北海道)(20)黒澤邦明(富山)(21)多田勝彦(岐阜)(22)原世津(宮崎)(23)清水聖樹(富山)(24)福井美幸(徳島)(25)田中夏苗(三重)(26)西川明子(福井)(27)牛木潤子(福島)(28)滝川玲子(石川)(29)田島薫(大分)(30)吉永美紀(佐賀)

【団体種目】(入賞は10位まで)
(1)ロックハンドフラッシュ(岩手)(2)神奈川Queen’s Caravan(神奈川)(3)京都はんなりチーム(京都)(4)翠水(すいすい)(大阪)(5)
(ティンティンロン)(静岡)(6)きときとセブン(富山)(7)SEED〈種〉(新潟)(8)三重県チーム(三重)(9)兵庫県チーム(兵庫)(10)におのうみチーム(滋賀)(11)取手武術太極拳協会(茨城)(12)ゆめ半島チーバ(千葉)(13)無拳無意求・千葉(千葉)(14)やわらぎ群馬(群馬)(15)栃木県Aチーム(栃木)(16)栃木県Bチーム(栃木)(17)万華鏡(広島)(18)岡山県チーム(岡山)(19)メイプルリーフ(青森)(20)太極拳謙和会(埼玉)(21)リエンホア(佐賀)(22)サンダーバード(富山)(23)金鯱(愛知)(24)群馬県さくら太極拳倶楽部(群馬)(25)広島市(広島)(26)ならら(奈良)(27)シルク・ド・WAKAYAMA(和歌山)(28)鎌倉市太極拳協会(神奈川)(29)TNKグリーン(埼玉)(30)風舞(かざまい)(奈良)(31)愛拳会(福岡)(32)じゃんだらりん(愛知)(33)もくれんチーム(秋田)

●大会審判員

総審判長 友正慧
審 判 長 高山恵靖子
執行審判員 大和久美代子、潮田強、小川篤子、吉田由美子、矢島淑江
套路審判員 能登初枝

大会マスコット
「きときと君」

スポレクとやま 太極拳大会の開会式の模様

富山県連盟会員による24式太極拳集団演武

富山県連盟会員による長拳模範演武

 

富山県入善町で開催 59歳以下の個人・団体の2種目に計221人が出場
10月16・17日に「太極拳ふれあい交流会」と競技大会

 「第23回全国スポーツ・レクリエーション祭 スポレクとやま2010」のフリー参加種目「太極拳」が10月16・17日に富山県入善町の入善町総合体育館で開催される。文部科学省、富山県、入善町、(財)日本体育協会、日本連盟ほかの主催。富山県実行委員会、入善町実行委員会、富山県連盟(金尾雅行会長)の主管。
 初日の16日(土)午前には「太極拳ふれあい交流会」が行われ、「入門太極拳」講習会、「カンフー体操1・2」講習会などが行われる。年齢を問わず誰でも参加できる。
 翌17日(日)の「太極拳競技大会」は59歳以下の男女混合の個人の部と団体の部の2種目で行われ、開催県以外の各都道府県は2人または2チーム、または個人1人と1チームの出場枠を持つ。年齢基準は今年(2010年)4月1日現在の満年齢で59歳以下とし、年齢下限を設けない。今年は個人・団体にあわせて221人が出場する予定。
 各部門の1位から10位の選手・チームに「スポレク賞」が、ふれあい交流会では「特別賞」が授与される。
 各都道府県の個人と団体の参加者・参加チーム・出場順は次のとおり。
【個人の部】
第1組(9:00~9:36)(1)福井美幸(徳島)(2)牛木潤子(福島)(3)平出真理子(京都)(4)原世津(宮崎)(5)清水聖樹(富山)(6)黒田純子(東京)、第2組(9:36~10:12)(7)多田勝彦(岐阜)(8)大出文恵(北海道)(9)田島薫(大分)(10)滝川玲子(石川)(11)山口記由(宮城)(12)黒澤邦明(富山)、第3組(10:12~10:48)(13)三原彰子(山口)(14)久保知子(大阪)(15)小林文子(長野)(16)谷本由美子(鳥取)(17)泉智慶(新潟)(18)大塚美香(福岡)、第4組(10:55~11:31)(19)髙野みどり(東京)(20)佐藤克己(滋賀)(21)西川明子(福井)(22)吉永美紀(佐賀)(23)田中夏苗(三重)(24)貝森慶一(青森)、第5組(11:31~12:07)(25)荻野みどり(静岡)(26)飯澤敏枝(宮城)(27)中祐子(北海道)(28)棚橋弘美(岐阜)(29)高嶋ますみ(茨城)(30)寒川雅子(和歌山)

【団体の部】
第1組(13:15~13:57)(1)シルク・ド・WAKAYAMA(和歌山)(2)リエンホア(佐賀)(3)鎌倉市太極拳協会(神奈川)(4)群馬県さくら太極拳倶楽部(群馬)(5)翠水(すいすい)(大阪)(6)TNKグリーン(埼玉)(7)広島市(広島)、第2組(13:57~14:39)(8)兵庫県チーム(兵庫)(9)栃木県Bチーム(栃木)(10)におのうみチーム(滋賀)(11)やわらぎ群馬(群馬)(12)じゃんだらりん(愛知)(13)岡山県チーム(岡山)(14)ゆめ半島チーバ(千葉)、第3組(14:39~15:21)(15)サンダーバード(富山)(16)太極拳謙和会(埼玉)(17)金鯱(愛知)(18)万華鏡(広島)(19)取手武術太極拳協会(茨城)(20)もくれんチーム(秋田)(21)三重県チーム(三重)、第4組(15:28~15:58)(22)ロックハンドフラッシュ(岩手)(23)神奈川Queen’s Caravan(神奈川)(24)きときとセブン(富山)(25)京都はんなりチーム(京都)(26)栃木県Aチーム(栃木)(27)SEED(種)(新潟)、第5組(16:04~16:40)(28)無拳無意求・千葉(千葉)(29)ならら(奈良)(30)メイプルリーフ(青森)(31)風舞(かざまい)(奈良)(32)(ティンティンロン)(静岡)(33)愛拳会(福岡)

 

10月16・17日に富山県入善町で
59歳以下の個人競技と集団競技の2種目実施

 「第23回全国スポーツ・レクリエーション祭 スポレクとやま2010」のフリー参加種目「太極拳」が10月16・17日に富山県入善町の入善町総合体育館で開催される。文部科学省、富山県、入善町、(財)日本体育協会、日本連盟ほかの主催。富山県実行委員会、入善町実行委員会、富山県連盟(北野岩夫会長)の主管。
 初日の16日(土)には「ふれあい交流会」が行われ、太極拳講習会などに300人の参加が見込まれている。翌17日(日)の「太極拳競技大会」は59歳以下男女混合の個人競技の部と集団競技の部の2種目で行われ、開催県以外の各都道府県は2人または2チーム、または個人1人と1チームの出場枠を持つ。年齢基準は今年(2010年)4月1日現在の満年齢で59歳以下とし、年齢下限を設けない。
 各部門の1位から10位の選手・チームに「スポレク賞」が、ふれあい交流会では「特別賞」が授与される。
 「大会実施要項」と出場申込み書類はすでに都道府県連盟に送付されており、出場申込みは都道府県連盟を通して7月30日(金)までに行う。

●参加申込み先:

第23回全国スポーツ・レクリエーション祭入善町実行委員会事務局
〒939-0693 富山県下新川郡入善町入善3255 入善町教育委員会生涯学習・スポーツ係
電話:0765-72-1100  FAX:0765-74-2790

 入善市は富山県の北東部にあり、日本海に面している。特産品はチューリップ、黒部スイカなど。