日本武術太極拳連盟・選手強化委員会が認定する強化指定選手をご紹介します。

2022年6月8日現在(五十音順)
※特Aクラスの指定は当該国際大会終了後はAクラスに戻る

2022年度 太極拳

No 性 別 写真 氏 名 生年月日 所属連盟 出身 ランク
学校/勤務先 器械
主な大会成績
1 男子 荒谷 友碩 1994/10/22 千葉県 千葉県 A
日本武術太極拳連盟 太極剣
第19回アジア競技大会代表内定選手
第14回世界武術選手権大会 太極拳3位・太極剣1位
第18回アジア競技大会 太極拳・太極剣総合2位
第1回武術套路ワールドカップ大会 太極拳3位・太極剣1位
第9回アジア武術選手権大会 太極拳10位・太極剣2位
第13回世界武術選手権大会 太極拳2位・太極剣2位
第4回世界ジュニア武術選手権大会 [A組]太極拳2位・太極剣3位
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳2位・太極剣2位
第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳1位・太極剣2位
2 蝦名 冬馬 2000/1/1 東京都 北海道 A
TOTO株式会社 太極剣
FISUワールドユニバーシティゲームズ(2021/成都)代表内定選手
第9回アジアジュニア武術選手権大会 [A組]太極剣2位
第8回アジアジュニア武術選手権大会 [B組]太極拳2位・太極剣1位
第6回世界ジュニア武術選手権大会 [A組]太極拳2位・太極剣2位
第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳3位・太極剣3位
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳4位・太極剣5位
第25回JOCジュニアオリンピックカップ 太極拳1位・太極剣1位
3 王 駿亮 2002/4/14 兵庫県 兵庫県 新人
大手前大学2回生 太極剣
4 香取 尚弥 2001/11/29 神奈川県 神奈川県 C
湘南医療大学3年 太極剣
第10回アジアジュニア武術選手権大会 [A組]太極拳8位・太極剣4位
第7回世界ジュニア武術選手権大会 [A組]太極拳4位・太極剣2位
第27回JOCジュニアオリンピックカップ 太極拳1位・太極剣1位
5 西口 直輝 2003/12/3 大阪府 兵庫県 新人
早稲田大学1年 太極剣
第36回全日本武術太極拳選手権大会 総合太極拳3位
第35回全日本武術太極拳選手権大会 総合太極拳3位
第26回JOCジュニアオリンピックカップ大会 総合太極拳4位・42式太極剣4位
6 藤沢 佑 1992/7/19 秋田県 秋田県 B
台東区立谷中小学校 太極剣
第9回ワールドゲームズ2013 太極拳4位・太極剣3位
第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳2位・太極剣2位
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳3位・太極剣3位
第33回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極剣1位
紹介記事
7 村上 僚 1995/8/21 東京都 北海道 B
フリーランス 太極剣
第15回世界武術選手権大会 太極剣9位
第1回世界大学武術選手権大会 太極拳3位
第29回ユニバーシアード競技大会・武術競技 太極拳・太極剣総合5位
第9回アジア武術選手権大会 太極拳15位・太極剣15位
第3回世界ジュニア武術選手権大会[B組]太極拳1位・太極剣1位
第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳1位・太極剣1位
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳1位・太極剣1位
紹介記事
8 女子 磯野 水響 2002/7/2 千葉県 千葉県 C
日本体育大学2年 太極剣
第10回アジアジュニア選手権大会 [A組]太極拳1位、太極剣4位
9 齋藤 志保 1994/12/23 岩手県 岩手県 A
日本武術太極拳連盟 太極剣
第3回武術太極拳ワールドカップ大会代表内定選手
第19回アジア競技大会代表内定選手
第15回世界武術選手権大会 太極拳2位・太極剣5位
第2回武術套路ワールドカップ大会 太極拳 2位・太極剣 4位
第14回世界武術選手権大会 太極拳3位・太極剣3位
第1回武術套路ワールドカップ大会 太極拳6位・太極剣6位
第13回世界武術選手権大会 太極拳5位・太極剣6位
第3回世界ジュニア武術選手権大会 [A組]太極拳3位・太極剣6位
第2回世界ジュニア武術選手権大会 [B組]太極拳1位・太極剣1位
第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳1位・太極剣1位
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳1位・太極剣1位
2016年全日本武術太極拳競技会 太極拳1位・太極剣1位
紹介記事
10 庄司 理瀬 1997/12/10 秋田県 秋田県 A
杉並区立四宮小学校 太極剣
FISUワールドユニバーシティゲームズ(2021/成都)代表内定選手
第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳3位・太極剣2位
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳5位・太極剣4位
11 寺岡 瑠里 1997/12/29 北海道 北海道 C
ミネルバ税理士法人 太極剣
第8回アジアジュニア武術選手権大会 [A組]太極拳6位・太極剣6位
第7回アジアジュニア武術選手権大会 [A組]太極拳5位・太極剣4位
第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳4位・太極剣3位
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳4位・太極剣2位
12 花野 宏美 1998/7/5 兵庫県 兵庫県 C
同志社大学院 博士前期課程2年 太極剣
第3回世界ジュニア武術選手権大会 [C組]長拳14位・剣術7位
第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳5位・太極剣4位
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳3位・太極剣5位
紹介記事
13 平田 優花 1997/2/19 埼玉県 埼玉県 B
フリーランス 太極剣
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳2位・太極剣3位
第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳3位・太極剣2位
紹介記事

2022年度 南拳

No 性 別 写真 氏 名 生年月日 所属連盟 出身 ランク
学校/勤務先 器械
主な大会成績
1 男子 朝山 義隆 1994/8/26 大阪府 大阪府 A
Suitableパーソナルトレーニングジム 南刀・南棍
第3回武術太極拳ワールドカップ大会代表内定選手
第15回世界武術選手権大会 南拳5位・南刀4位・南棍8位
第1回世界大学武術選手権大会 南棍1位・南拳4位
第29回ユニバーシアード競技大会・武術競技 南拳・南棍総合3位
第9回アジア武術選手権大会 南拳15位・南刀16位・南棍6位
第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]南拳1位・南棍1位・南刀1位
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]南拳2位・南棍1位
2016年全日本武術太極拳競技会 南拳1位・南刀1位
紹介記事
2 井上 欽太 2001/8/10 大阪府 兵庫県 C
神戸医療福祉専門学校 義肢装具士科4年制(2年) 南刀・南棍
第35回全国武術太極拳選手権大会[規定]南拳2位・南刀2位
第34回全国武術太極拳選手権大会[規定難度]南拳1位
第26回JOCジュニアオリンピックカップ[南拳A]南拳1位・南刀1位・南棍1位
3 狩野 祥吾 2002/2/23 愛知県 愛知県 新人
名城大学3年 南刀・南棍
第27回JOCジュニアオリンピックカップ 国際第三套路 南拳2位
第25回JOCジュニアオリンピックカップ 南刀B2位
第24回JOCジュニアオリンピックカップ 南刀B1位
4 松川 爽人 2004/1/18 大阪府 石川県 新人
大阪公立大学1年 南刀・南棍
第27回JOCジュニアオリンピックカップ[南拳B]南拳2位・南刀1位・南棍1位
第36回全日本武術太極拳選手権大会[規定]南刀1位・南拳2位・南棍2位
第26回JOCジュニアオリンピックカップ[南拳B]南拳4位・南刀3位・南棍7位
第25回JOCジュニアオリンピックカップ[南拳B]南拳3位・南刀4位
5 毛利 亮太 1994/11/17 大阪府 福岡県 B
コナミスポーツクラブ 上新庄店 南刀・南棍
第19回アジア競技大会代表内定選手
第2回武術套路ワールドカップ大会 南拳8位・南刀9位
第18回アジア競技大会 南拳・南棍総合5位
第1回武術套路ワールドカップ大会 南拳4位
第14回世界武術選手権大会 南拳8位・南刀5位
第9回アジア武術選手権大会 南拳13位・南刀8位・南棍11位
第13回世界武術選手権大会 南拳5位・南刀9位・南棍9位
第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]南拳3位・南棍2位・南刀2位
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]南拳1位・南棍2位
紹介記事

2022年度 長拳

No 性 別 写真 氏 名 生年月日 所属連盟 出身 ランク
学校/勤務先 器械
主な大会成績
1 男子 安良城 基睦 2004/10/7 大阪府 大阪府 B
大阪府立桃谷高等学校3年 剣術・槍術
第10回アジアジュニア武術選手権大会 剣術1位・槍術3位
第26回JOCジュニアオリンピックカップ大会 長拳3位・剣術2位・槍術1位
第8回アジアジュニア武術選手権大会 剣術4位
2 今井 真秀 1999/10/4 大阪府 大阪府 A
大阪大学 博士前期課程1年 刀術・棍術
FISUワールドユニバーシティゲームズ(2021/成都)代表内定選手
第34回全日本武術太極拳選手権大会[規定難度]長拳1位
第25回JOCジュニアオリンピックカップ 長拳2位・長拳短器械2位
3 大野 莉玖 2001/12/29 千葉県 千葉県 C
日本大学3年 刀術・棍術
第6回世界ジュニア武術選手権大会 刀術3位・棍術1位
4 鎌田 慎ノ介 2002/2/21 北海道 北海道 A
国士舘大学3年 剣術・槍術
第19回アジア競技大会代表内定選手
第9回アジアジュニア武術選手権大会[B組]長拳6位・剣術1位・槍術7位
第35回全日本武術太極拳選手権大会 剣術1位
第27回JOCジュニアオリンピックカップ[A組]長拳3位・剣術1位・槍術1位
第10回アジアジュニア武術選手権大会[A組]長拳6位・剣術4位・槍術1位
5 高 龍大 2000/11/3 大阪府 大阪府 B
大阪産業大学3回生 剣術・槍術
第8回アジアジュニア武術選手権大会 [B組]長拳1位・剣術2位・槍術2位
第4回世界ジュニア武術選手権大会 [C組]槍術3位
第6回アジアジュニア武術選手権大会 [C組]刀術1位
第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳4位・長拳短器械9位・長拳長器械8位
第26回JOCジュニアオリンピックカップ 長拳1位・長拳短器械3位
紹介記事
6 小松 資 1996/10/25 埼玉県 愛知県 B
株式会社ネクストギア 剣術・槍術
第29回ユニバーシアード競技大会・武術競技 長拳4位 刀術・棍術総合4位
第2回世界ジュニア武術選手権大会 [C組]棍術3位
第6回アジアジュニア武術選手権大会 [B組]長拳7位・剣術1位・槍術2位
第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳3位・長拳短器械6位・長拳長器械9位
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳8位・長拳短器械8位
7 別當 響 1995/1/19 大阪府 大阪府 A
○△□(まるさんかくしかく)保育園 刀術・棍術
第19回アジア競技大会代表内定選手
第15回世界武術選手権大会 長拳12位
第18回アジア競技大会 刀術・棍術総合5位
第14回世界武術選手権大会 長拳5位・刀術18位・棍術4位
第9回アジア武術選手権大会 長拳15位・刀術5位・棍術13位
第7回アジアジュニア武術選手権大会 [A組]長拳1位・刀術8位・棍術1位
第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳1位・長拳短器械5位・長拳長器械5位
紹介記事
8 益田 勇誓 2002/8/17 滋賀県 埼玉県 C
びわこリハビリテーション専門職大学2年 刀術・棍術
第27回JOCジュニアオリンピックカップ[A組]長拳短器械 2位
9 松本 鷹仁 1998/7/4 東京都 北海道 B
フリーター 刀術・棍術
第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳6位・長拳短器械7位・長拳長器械3位
第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]長拳短器械2位・長拳長器械2位
第34回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]長拳3位 長拳短器械4位 長拳長器械3位
10 三船 仁 1998/10/17 福岡県 福岡県 B
株式会社ジーケーライン 刀術・棍術
第15回世界武術選手権大会 長拳11位
第36回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]長拳9位・長拳短器械1位・長拳長器械2位
第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]長拳4位・長拳短器械1位・長拳長器械4位
紹介記事
11 三船 陸 1998/10/17 福岡県 福岡県 A
バリュエンスホールディングス(株) 剣術・槍術
第3回武術太極拳ワールドカップ大会代表内定選手
第15回世界武術選手権大会 長拳7位・槍術12位
第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳7位・長拳短器械8位・長拳長器械1位
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳5位・長拳短器械5位・長拳長器械5位
紹介記事
12 渡邉 毅士 1999/4/2 大阪県 熊本県 C
フリーター
第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳10位
第74回国民体育大会 武術太極拳競技会 成年男子 国際第一套路長拳4位
紹介記事
13 女子 池内 佳奈 1999/9/10 埼玉県 埼玉県 B
法政大学4年 刀術・棍術
第9回アジアジュニア武術選手権大会 [A組]刀術1位・棍術2位
第6回世界ジュニア武術選手権大会 [A組]長拳2位・刀術1位・棍術1位
第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳6位・長拳短器械2位・長拳長器械5位
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳5位・長拳短器械3位・長拳長器械4位
14 池内 理紗 1995/9/8 埼玉県 埼玉県 A
リクルート住まいカンパニー 刀術・棍術
第3回武術太極拳ワールドカップ大会代表内定選手
第19回アジア競技大会代表内定選手
第15回世界武術選手権大会 長拳8位・刀術5位・棍術7位
第2回武術套路ワールドカップ大会 刀術5位・棍術6位
第14回世界武術選手権大会 刀術3位・棍術2位
第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳3位・長拳短器械5位・長拳長器械2位
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳6位・長拳短器械2位・長拳長器械2位
紹介記事
15 柏熊 結姫 1993/3/12 東京都 東京都 B
株式会社ダイワコーポレーション 剣術・槍術
第9回アジア武術選手権大会 長拳15位・剣術9位・槍術6位
第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳7位・長拳短器械7位・長拳長器械4位
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳4位・長拳短器械4位・長拳長器械3位
第33回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳1位・長拳短器械3位・長拳長器械2位
16 貴田 菜ノ花 2000/3/31 大阪府 兵庫県 A
神戸市外国語大学4年 剣術・槍術
FISUワールドユニバーシティゲームズ(2021/成都)代表内定選手
第1回世界大学武術選手権大会 長拳4位
第9回アジアジュニア武術選手権大会[A組]長拳2位・剣術1位・槍術3位
第6回世界ジュニア武術選手権大会[A組]剣術3位・槍術2位
第8回アジアジュニア武術選手権大会[B組]長拳1位・剣術2位・槍術1位
第4回世界ジュニア武術選手権大会[C組]長拳8位・剣術4位
第36回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳2位・長拳短器械3位・長拳長器械6位
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳2位・長拳短器械6位
紹介記事
17 中村 里香 2003/3/9 千葉県 千葉県 C
日本体育大学2年 刀術・棍術
第7回世界ジュニア武術選手権大会[B組]棍術1位
第9回アジアジュニア武術選手権大会[B組]刀術3位・棍術3位
第10回アジアジュニア武術選手権大会[A組]棍術3位
第27回JOCジュニアオリンピックカップ[A組]長拳1位・刀術3位・棍術1位
18 古川 萌華 2002/9/8 岩手県 岩手県 B
了德寺大学2年 剣術・槍術
第7回アジアジュニア武術選手権大会[C組]長拳3位・槍術3位
第9回アジアジュニア武術選手権大会[B組]長拳3位・剣術3位・槍術2位
第26回JOCジュニアオリンピックカップ[A組]長拳2位・短器械 2位・長器械2位
第27回JOCジュニアオリンピックカップ[A組]長拳2位・短器械1位・長器械2位
第33回全日本武術太極拳選手権大会 長拳A 1位・剣術A 1位・槍術A 1位

※JOCジュニアオリンピックカップ の正式名称は、JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会