日本武術太極拳連盟・選手強化委員会が認定する強化指定選手をご紹介します。

2019年7月1日現在(五十音順)
※特Aクラスの指定は当該国際大会終了後はAクラスに戻る

2019年度 太極拳

No 性 別 写真 氏 名 生年月日 所属連盟 出身 ランク
学校/勤務先 器械
主な大会成績
1 男子 荒谷 友碩 1994/10/22 千葉県 千葉県 A
フリーランス 太極剣
第14回世界武術選手権大会 太極拳3位・太極剣1位
第18回アジア競技大会 太極拳・太極剣総合2位
第1回武術套路ワールドカップ大会 太極拳 3位・太極剣 1位
第9回アジア武術選手権大会 太極拳10位・太極剣2位
第14回世界武術選手権大会 太極拳3位・太極剣1位
第4回世界ジュニア武術選手権大会 太極拳2位・太極剣3位
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳2位・太極剣2位
第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳1位・太極剣2位
2 蝦名 冬馬 2000/1/1 東京都 北海道 B
拓殖大学2年 太極剣
第9回アジアジュニア武術選手権大会 太極剣2位
第6回世界ジュニア武術選手権大会 太極拳2位・太極剣2位
第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]太極拳 4位・太極剣 5位
第25回JOCジュニア大会 太極拳1位・太極剣1位
3 菊地 創士 1997/4/20 青森県 青森県 C
明治大学4年 太極剣
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳6位・太極剣6位
第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳6位・太極剣6位
4 藤沢 佑 1992/7/19 秋田県 秋田県 B
台東区立立谷中小学校 太極剣
第9回ワールドゲームズ2013 太極拳4位・太極剣3位
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳3位・太極剣3位
第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳3位・太極剣3位
第33回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極剣1位
5 村上 僚  1995/8/21 東京都 北海道 A
成田屋株式会社 太極剣
第1回世界大学武術選手権大会 太極拳 3位
第29回ユニバーシアード競技大会・武術競技 太極拳・太極剣総合5位
第9回アジア武術選手権大会 太極拳15位・太極剣15位
第3回世界ジュニア武術選手権大会 B組太極拳1位・太極剣1位
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳1位・太極剣1位
第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳2位・太極剣1位
6 脇田 圭佑 1990/12/4 新潟県 新潟県 B
武術太極拳インストラクター 太極剣
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳5位・太極剣4位
第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳5位・太極剣5位
7 女子 齋藤 志保 1994/12/23 岩手県 岩手県 A
株式会社タイチライフ 太極剣
第2回武術套路ワールドカップ大会 太極拳 2位・太極剣 4位
第14回世界武術選手権大会 太極拳3位・太極剣3位
第1回武術套路ワールドカップ大会 太極拳6位・太極剣6位
第13回世界武術選手権大会 太極拳5位・太極剣6位
第3回世界ジュニア武術選手権大会 A組太極拳3位・太極剣6位
第2回世界ジュニア武術選手権大会 B組太極拳1位・太極剣1位
第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]太極拳 1位・太極剣 1位
第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳1位・太極剣1位
2016年全日本武術太極拳競技会 太極拳1位・太極剣1位
8 庄司 理瀬 1997/12/10 秋田県 秋田県 B
東京学芸大学4年 太極剣
第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]太極拳 5位・太極剣 4位
第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳2位・太極剣3位
9 寺岡 瑠里 1997/12/29 北海道 北海道 C
札幌学院大学4年 太極剣
第8回アジアジュニア武術選手権大会 A組 太極拳6位・太極剣6位
第7回アジアジュニア武術選手権大会 A組 太極拳5位・太極剣4位
第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]太極拳 4位・太極剣 2位
第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳4位・太極剣4位
10 花野 宏美 1998/7/5 兵庫県 兵庫県 C
同志社大学3年 太極剣
第3回世界ジュニア武術選手権大会 長拳14位・剣術7位
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳3位・太極剣5位
第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳5位
第24回JOCジュニア大会 太極拳1位 太極剣1位
11 平田 優花 1997/2/19 埼玉県 埼玉県 B
NPO法人太極拳友好協会 太極剣
第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]太極拳 2位・太極剣 3位
第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]太極拳3位・太極剣2位
12 脇村 洸梨 1994/2/21 大阪府 大阪府 復帰
大阪府三島救命救急センター 太極剣
第32回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]太極拳 4位・太極剣 3位

2019年度 南拳

No 性 別 写真 氏 名 生年月日 所属連盟 出身 ランク
学校/勤務先 器械
主な大会成績
1 男子 朝山 義隆 1994/8/26 大阪府 大阪府 A
Suitableパーソナルトレーニングジム 南刀・南棍
第1回世界大学武術選手権大会 南棍1位・南拳4位
第29回ユニバーシアード競技大会・武術競技 南拳・南棍総合3位
第9回アジア武術選手権大会 南拳15位・南刀16位・南棍6位
第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]南拳 2位・南棍 1位
第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]南拳2位・南棍2位
2016年全日本武術太極拳競技会 南拳1位・南刀1位
2 近藤 稜真 2000/1/22 大阪府 京都府 新人
龍谷大学2年 南刀・南棍
第26回JOCジュニア大会 南拳 1位・ 南刀1位・南棍1位
2017年近畿大会 南拳 1位・南刀1位・南棍1位
3 松野 浩輝 1999/9/3 香川県 香川県 C
高松大学2年 南刀・南棍
第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]南拳 3位
第34回全日本武術太極拳選手権大会 [規定難度]南拳 2位・南刀 2位・南棍 3位
第25回JOCジュニア大会 南拳 2位・南刀 2位
4 毛利 亮太 1994/11/17 大阪府 福岡県 A
コナミスポーツクラブ 上新庄店 南刀・南棍
第2回武術套路ワールドカップ大会 南拳8位・南刀9位
第18回アジア競技大会 南拳・南棍総合5位
第1回武術套路ワールドカップ大会 南拳4位
第14回世界武術選手権大会 南拳8位・南刀5位
第9回アジア武術選手権大会 南拳13位・南刀8位・南棍11位
第13回世界武術選手権大会 南拳5位・南刀9位・南棍9位
第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]南拳 1位・南棍 2位
第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]南拳1位・南刀1位・南棍1位

2019年度 長拳

No 性 別 写真 氏 名 生年月日 所属連盟 出身 ランク
学校/勤務先 器械
主な大会成績
1 男子 大川 智矢 1993/1/3 東京都 北海道 B
フリーランス 剣術・槍術
第2回武術套路ワールドカップ大会 剣術 2位・槍術 2位
第14回世界武術選手権大会 剣術6位・槍術6位
第1回武術套路ワールドカップ大会 長拳5位・剣術3位・槍術1位
第9回アジア武術選手権大会 長拳9位・剣術2位・槍術4位
第13回世界武術選手権大会 長拳7位・剣術5位・槍術3位
第12回世界武術選手権大会 長拳14位・剣術1位・槍術2位
第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]長拳長器械 1位
第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳1位・長拳短器械1位・長拳長器械1位
2 大野 雅也 2000/6/2 千葉県 千葉県 新人
法政大学1年 刀術
第7回世界ジュニア武術選手権大会 長拳4位・刀術6位・棍術2位
第9回アジアジュニア武術選手権大会 長拳2位・刀術3位・棍術1位
第26回JOCジュニア大会 長拳2位・長拳短器械1位・長拳長器械1位
第25回JOCジュニア大会 長拳1位、長拳短器械4位
3 高 龍大 2000/11/3 大阪府 大阪府 新人
剣術・槍術
第8回アジアジュニア武術選手権大会 長拳1位・剣術2位・槍術2位
第4回世界ジュニア武術選手権大会 槍術3位
第6回アジアジュニア武術選手権大会 刀術1位
第26回JOCジュニア大会 長拳1位・長拳短器械3位
4 小松 資 1996/10/25 埼玉県 愛知県 B
中央大学 剣術・槍術
第29回ユニバーシアード競技大会・武術競技 長拳4位 刀術・棍術総合4位
第2回世界ジュニア武術選手権大会 C組棍術3位
第6回アジアジュニア武術選手権大会 長拳7位・剣術1位・槍術2位
第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]長拳 8位・長拳短器械 8位
第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳7位・長拳短器械5位・長拳長器械8位
5 坂本 蓮 1999/6/19 埼玉県 埼玉県 A
日本大学2年 刀術・棍術
第18回アジア競技大会 長拳7位
第9回アジアジュニア武術選手権大会 刀術2位
第6回世界ジュニア武術選手権大会 刀術3位・棍術1位
第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]長拳 2位
第25回JOCジュニア大会 長拳3位・長拳短器械1位
6 別當 響 1995/1/19 大阪府 大阪府 A
NPO法人大阪太極拳協会 刀術・棍術
第18回アジア競技大会 刀術・棍術総合5位
第14回世界武術選手権大会 長拳5位・刀術18位・棍術4位
第9回アジア武術選手権大会 長拳15位・刀術5位・棍術13位
第7回アジアジュニア武術選手権大会 長拳1位・刀術8位・棍術 1位
第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳4位・長拳短器械3位・長拳長器械4位
7 松本 鷹仁 1998/7/4 東京都 北海道 B
中央学院大学3年 刀術・棍術
第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]長拳短器械2位・長拳長器械2位
第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳3位・長拳短器械4位・長拳長器械3位
8 三船 仁 1998/10/17 福岡県 福岡県 B
日本大学3年 刀術・棍術
第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]長拳 4位・長拳短器械 1位・長拳長器械 4位
第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳5位・長拳短器械8位
9 三船 陸 1998/10/17 大阪府 福岡県 B
関西大学3年 剣術・槍術
第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]長拳 5位・長拳短器械 5位・長拳長器械 5位
第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳6位・長拳短器械9位
10 村上 舜平 1998/3/1 東京都 北海道 B
立教大学4年 刀術・棍術
第35回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳6位・長拳短器械6位・長拳長器械3位
第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳9位・長拳短器械7位・長拳長器械7位
11 渡邉 毅士 1999/4/2 福岡県 福岡県 新人
春風
茨城国体 成年男子 国際第一套路長拳・福岡県代表
12 女子 池内 佳奈 1999/9/10 埼玉県 埼玉県 C
法政大学2年 刀術・棍術
第9回アジアジュニア武術選手権大会 刀術1位・棍術2位
第6回世界ジュニア武術選手権大会 長拳2位・刀術1位・棍術1位
第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]長拳 5位・長拳短器械 3位・長拳長器械 4位
第25回JOCジュニア大会 長拳3位・長拳短器械3位
13 池内 理紗 1995/9/8 埼玉県 埼玉県 B
リクルート住まいカンパニー 刀術・棍術
第2回武術套路ワールドカップ大会 刀術 5位・棍術 6位
第14回世界武術選手権大会 刀術 3位・棍術 2位
第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]長拳 6位・長拳短器械 2位・長拳長器械 2位
第34回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]長拳 3位・長拳短器械 3位・長拳長器械 4位
14 岩井 七彩 1997/10/8 兵庫県 兵庫県 C
大学在学中 剣術・槍術
第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]長拳 3位・長拳短器械 5位・長拳長器械 5位
第34回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]長拳 4位・長拳短器械 6位・長拳長器械 5位
15 柏熊 結姫 1993/3/12 東京都 東京都 B
株式会社ダイワコーポレーション 剣術・槍術
第9回アジア武術選手権大会 長拳15位・剣術9位・槍術6位
第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]長拳 4位・長拳短器械 4位・長拳長器械 3位
第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳2位・長拳短器械4位・長拳長器械3位
第33回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳1位・長拳短器械 3位・長拳長器械 2位
16 貴田 菜ノ花 2000/3/31 兵庫県 兵庫県 A
神戸市外国語大学2年 剣術・槍術
第1回世界大学武術選手権大会 長拳 4位
第9回アジアジュニア武術選手権大会 長拳2位・剣術1位・槍術3位
第6回世界ジュニア武術選手権大会 剣術3位・槍術2位
第6回世界ジュニア武術選手権大会 剣術3位・槍術2位
第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]長拳 2位・長拳短器械 6位
第25回JOCジュニア大会 長拳1位・長拳短器械1位
17 本多 彩夏 1995/8/6 東京都 埼玉県 A
東京東信用金庫 剣術・槍術
第1回世界大学武術選手権大会 槍術 1位・剣術2位
第29回ユニバーシアード競技大会 長拳 3位
第1回武術套路ワールドカップ大会 槍術 2位
第13回世界武術選手権大会 槍術 3位
第34回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳6位・長拳短器械1位・長拳長器械1位
第33回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳短器械2位・長拳長器械3位
第32回全日本武術太極拳選手権大会[自選難度]長拳1位・長拳短器械1位・長拳長器械3位
2016年全日本武術太極拳競技会 長拳3位・長拳短器械2位
18 山口 啓子 1990/9/12 東京都 大阪府 A
フリーランス 剣術・槍術
第2回武術套路ワールドカップ大会 槍術 3位
第14回世界武術選手権大会 剣術 2位・槍術 3位
第9回アジア武術選手権大会 長拳9位・剣術 6位・槍術 2位
第6回東アジア競技大会 長拳 4位・剣術・槍術総合 2位
第8回アジア武術選手権大会 長拳 7位・剣術 4位・槍術 2位
第35回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]長拳 1位・長拳短器械 1位・長拳長器械 1位
第34回全日本武術太極拳選手権大会 [自選難度]長拳 1位・長拳短器械 2位・長拳長器械 2位
2016年全日本武術太極拳競技会 長拳1位・長拳短器械1位

※JOCジュニア大会の正式名称は、JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会