公益社団法人日本武術太極拳連盟

文字の大きさ|中
文字の大きさ|大
文字の大きさ|特大
What's New

「第14回南関東ジュニア武術太極拳大会」兼
「国民体育大会公開競技種目リハーサル大会」を開催

635人がエントリー 10月9日,茨城県・取手グリーンスポーツセンターにて


【掲載:2016年11月15日】

日本連盟は10月9日(日),取手グリーンスポーツセンターで「第14回南関東ジュニア武術太極拳大会」を開催した。大会主管は日本連盟南関東ブロック(茨城・千葉・埼玉・東京・神奈川・山梨の各都県連盟)のジュニア普及委員会(堀江英紀ブロック委員長)。茨城県連盟の協力のもと実施された。

大会は来年4月8〜9日に愛知県名古屋市で行われる「第25回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会」の南関東ブロック代表選手選考会を兼ねて行われ,エントリー総数は635人だった。また大会会場は,「2019年いきいき茨城ゆめ国体」から国民体育大会公開競技として実施される武術太極拳の会場として決定しており,国体公開競技部門の種目もリハーサルとして実施し普及を図った。

大会成績(入賞者)は以下のとおり。

ジュニア規定競技部門A(第二套路部門)

総合太極拳(男子)優=香取尚弥(神奈川),(女子)優=藤波樹花(埼玉),42式太極剣(男子)優=香取尚弥(神奈川),(女子)優=栗原結薫(神奈川),南拳(男子)優=大橋一輝(東京),南刀(男子)優=大橋一輝(東京),南棍(男子)優=宝徳日向(東京),長拳A(男子)①島田皐希(埼玉)②堀内愛斗(千葉)③櫻井陽太(埼玉),(女子)優=畑中彩花(埼玉),長拳A短器械(男子)優=島田皐希(埼玉),(女子)優=畑中彩花(埼玉),長拳A長器械(男子)優=堀内愛斗(千葉),(女子)優=畑中彩花(埼玉)

ジュニア規定競技部門A(第三套路部門)

太極拳・第三套路(女子)優=京極未来(神奈川),南拳・第三套路(男子)優=鈴木麻岐(東京),(女子)優=山本千夏(千葉),南刀・第三套路(男子)優=鈴木麻岐(東京),(女子)優=山本千夏(千葉),南棍・第三套路(男套路(男子)①大野雅也(千葉)②尾野透雅(埼玉)③宍倉龍空(千葉),(女子)①大田優子(東京)②尾内未奈(神奈川)③中山美咲(東京),長拳長器械・第三套路(男子)①尾野透雅(埼玉)②宍倉龍空(千葉)③大野雅也(千葉),(女子)①大田優子(東京)②中山美咲(東京)③尾内未奈(神奈川)

ジュニア規定競技部門B

総合太極拳(男子)優=松野内稔史(神奈川),(女子)優=磯野水響(千葉),42式太極剣(男子)優=松野内稔史(神奈川),(女子)優=磯野水響(千葉),24式太極拳(男子)優=青木一真(神奈川),(女子)①瀬戸たま(神奈川)②和賀絢音(神奈川)③栗原萌香(東京),32式太極剣(男子)優=青木一真(神奈川),(女子)優=瀬戸たま(神奈川),南拳(男子)①松村龍之介(東京)②大貫陸(東京)③小杉京平(千葉),(女子)優=目黒美里(東京),南刀(男子)①松村龍之介(東京)②小杉京平(千葉)③大貫陸(東京),(女子)優=目黒美里(東京),南棍(男子)①松村龍之介(東京)②小杉京平(千葉)③大貫陸(東京),(女子)優=目黒美里(東京),長拳B(男子)①益田勇誓(東京)②鈴木崚介(東京)③林侑吾(埼玉)④中村大斗(千葉)⑤髙岩芯泰(埼玉)⑥益川和久(埼玉)⑦河合瞳吾(東京)⑧櫻井純弥(埼玉)⑨古川樹(埼玉)⑩松本航太郎(東京)⑪門口大河(埼玉)⑫柴田琉河(神奈川),(女子)①中村里香(千葉)②森高菜月(埼玉)③坂入莉音(千葉)④島田夏希(埼玉)⑤舟木美波(埼玉)⑥岩﨑萌(埼玉)⑦中尾あおい(埼玉)⑧吉川桜里江(千葉)⑨湯朝菜摘(東京)⑩益田都羽(東京)⑪尾形紗音(東京)⑫大森璃帆(埼玉),長拳B短器械(男子)①益田勇誓(東京)②鈴木崚介(東京)③河合瞳吾(東京)④益川和久(埼玉)⑤櫻井純弥(埼玉)⑥古川樹(埼玉)⑦中村大斗(千葉)⑧望月一求(東京)⑨榮野川王雅(神奈川)⑩門口大河(埼玉)⑪林侑吾(埼玉)⑫髙岩芯泰(埼玉),(女子)①森高菜月(埼玉)②中村里香(千葉)③岩﨑萌(埼玉)④坂入莉音(千葉)⑤吉川桜里江(千葉)⑥中尾あおい(埼玉)⑦舟木美波(埼玉)⑧小林咲月(東京)⑨平井紀里(東京)⑩湯朝くるみ(東京)⑪湯朝菜摘(東京)⑫島田夏希(埼玉),長拳B長器械(男子)①益田勇誓(東京)②鈴木崚介(東京)③益川和久(埼玉)④河合瞳吾(東京)④林侑吾(埼玉)⑥中村大斗(千葉)⑦櫻井純弥(埼玉)⑧髙岩芯泰(埼玉)⑨門口大河(埼玉)⑩望月一求(東京)⑪柴田琉河(神奈川)⑫杉山徹朗(神奈川),(女子)①森高菜月(埼玉)②中村里香(千葉)③岩﨑萌(埼玉)④吉川桜里江(千葉)⑤坂入莉音(千葉)⑥舟木美波(埼玉)⑦中尾あおい(埼玉)⑧益田都羽(東京)⑨島田夏希(埼玉)⑩湯朝くるみ(東京)⑪平井紀里(東京)⑫小林咲月(東京)

ジュニア規定競技部門C

初級長拳(男子)①馬場勇斗(神奈川)②中尾賢太朗(埼玉)③大木宙(埼玉)④木勢碧(東京)⑤花桝優真(千葉)⑥白木應太(埼玉)⑦福田瑛久(埼玉)⑧大塚瞬一郎(神奈川)⑧綿貫謙(埼玉)⑩名取由晃(埼玉)⑪齋藤平弦(埼玉)⑫髙橋慶多朗(神奈川),(女子)①森香樹(東京)②清水恵理(埼玉)③舟木泉美(埼玉)④坂本夏奈子(神奈川)⑤山田奈央子(東京)⑥舟木絢美(埼玉)⑦京極青葉(神奈川)⑧栗山蒼生(東京)⑨朝井祈(神奈川)⑩内田伽音(東京)⑪大橋美月(東京)⑫沖村ひなた(埼玉),初級短器械(男子)①馬場勇斗(神奈川)②中尾賢太朗(埼玉)③大木宙(埼玉)④名取由晃(埼玉)⑤福田瑛久(埼玉)⑥髙橋慶多朗(神奈川)⑦大塚瞬一郎(神奈川)⑧花桝優真(千葉)⑨綿貫謙(埼玉)⑩髙橋一希(神奈川)⑪鰺岡謙信(神奈川)⑫齋藤平弦(埼玉),(女子)①森香樹(東京)②山田奈央子(東京)③舟木絢美(埼玉)④清水恵理(埼玉)⑤菊地百夏(神奈川)⑥舟木泉美(埼玉)⑦坂本夏奈子(神奈川)⑧京極青葉(神奈川)⑧朝井祈(神奈川)⑩内田伽音(東京)⑪渡部結月(埼玉)⑫丸山栞(東京),初級長器械(男子)①中尾賢太朗(埼玉)②馬場勇斗(神奈川)③名取由晃(埼玉)④大木宙(埼玉)⑤髙橋慶多朗(神奈川)⑥花枡優真(千葉)⑦木勢碧(東京)⑧建部佳史(埼玉)⑨林愛斗(千葉)⑩大塚瞬一郎(神奈川)⑪髙橋一希(神奈川)⑫福田瑛久(埼玉),(女子)①森香樹(東京)②清水恵理(埼玉)③渡部結月(埼玉)④山田奈央子(東京)⑤菊地百夏(神奈川)⑥内田伽音(東京)⑦舟木泉美(埼玉)⑧栗山蒼生(東京)⑨大橋美月(東京)⑩遠藤里紗(埼玉)⑪舟木絢美(埼玉)⑫朝井祈(神奈川)

普及套路部門

ジュニア太極拳2(男子)優=松野内稔史(神奈川),(女子)優=京極若葉(神奈川),ジュニア太極拳1(男子)①馬場絃斗(神奈川)②青木一真(神奈川)③栗原一颯(東京),(女子)①舟木美波(埼玉)②鈴木未來(茨城)③水沢栞里(東京)④坪木由彩(埼玉)⑤青山澄子(東京)⑥三澤瑶音(埼玉)⑦舟木泉美(埼玉)⑧田中咲希恵(神奈川),ジュニア南拳(男子)優=中尾賢太朗(埼玉),ドラゴン長拳(男子)①鈴木虎汰郎(茨城)②鎌倉幸大(埼玉)③王希瑞(東京)④佐藤敢太(埼玉)⑤加賀山駿斗(東京)⑥塚本耕平(東京),(女子)①田口布海乃(東京)②鈴木未來(茨城)③加藤有沙(東京),パンダ長拳(男子)①大河内天欧(埼玉)②村松奏汰(茨城)③山口泰聖(神奈川)④安藤翼(東京)⑤藤丸慎也(東京)⑥山中剣龍(東京)⑦澁谷貫志(埼玉)⑧中野光喜(埼玉)⑨荒井匠(東京)⑩大面徹平(神奈川)⑪張林軒(東京)⑫小林幸叶(埼玉)⑫水口月勝(東京),(女子)①田中咲希恵(神奈川)②赤石凛香(神奈川)③流石怜奈(東京)④青木さら(神奈川)⑤鈴木稀花(茨城)⑥谷中麗奈(茨城)⑦齋藤洋浦乃(東京)⑧日吉心優(埼玉)⑨谷津亜里奈(神奈川)⑩中尾美桜(埼玉)⑪相良吏南マデリン(埼玉)⑫渡辺真由佳(東京)⑬植村佳恵(東京)

国民体育大会・公開競技部門

成年の部・太極拳(女子)優=加藤慧菜(東京),成年の部・長拳(男子)優=瑤寺裕(埼玉),(女子)優=小田桐咲(東京),少年の部・長拳(男子)①山田涼輔(埼玉)②栗山諒士(東京)③長浜慶太(埼玉),(女子)①栗山瑛音(東京)②水谷心美(東京)③高田七月(東京)


4面のコートでジュニア選手たちが熱戦

総合太極拳Bの演武

表彰を受ける女子パンダ長拳の選手たち

閉会式で挨拶する大和久美代子・南関東ブロック理事

©JAPAN WUSHU TAIJIQUAN FEDERATION All rights reserved.
Adobe Readerのダウンロード