公益社団法人日本武術太極拳連盟

文字の大きさ|中
文字の大きさ|大
文字の大きさ|特大
What's New

「太極拳4段位昇段審査会」

2017年度前期,東京(4/10~14),大阪(4/17~21)
合格者発表


【掲載:2017年5月15日】

合格率は,1次=80.00%,2次=39.66%

4段位は,2013年度から日本連盟太極拳技能検定(段級位制度)に組み入れられ,今年度で5年目となる。

4月10(月)~14日(金)に東京会場①~⑤,同月17(月)~21日(金)に大阪会場①~⑤で4段位昇段審査会が実施された。両会場とも1日目(①)は「1次審査会」,2日目以降(②~⑤)は1次審査に合格した受審者を対象にした4段位昇段最終審査となる「2次審査会」が実施された。

受審者数は,1次審査が東京会場61人,大阪会場44人で計105人(昨年度前期計は121人),2次審査が東京199人,大阪159人の計358人(昨年度前期計359人)であった。1次審査の合格者数は,東京・大阪会場合わせて84人(合格率80.00%)。2次審査の合格者数は同じく合わせて142人(合格率39.66%)となった。

1次審査の高い合格率は,受審者が各地での講習会・ブロック講習会や日本連盟の4段位昇段中央研修会(東京・大阪)の受講で研鑽し,努力を重ねた結果といえる。

今回の2次審査において,受審者のうち,不合格者の多数が4段位合格基準ラインに非常に近く,次期以降の審査会での合格が期待される。

審査の結果は,4月28日付で受審者本人宛に送付された。1次審査合格者には,今年度後期の「2次審査会」(2017年10月)の案内が同封されている。1次および2次審査の不合格者には,10月の審査会の案内とともに,今回の審査における各動作の問題点を審査員が指摘した「審査結果通知表」が同封されている。これは,1次または2次審査の技術要求にたいする,個々の点検結果を一覧表にして,今後の指標を示したもの。

今期の東京会場の4段位昇段審査会は,日本連盟太極拳指導員委員会幹事講師の川﨑雅雄,辻本三郎丸,および同講師の髙山恵靖子,潮田強,上り浜誠一,大塚かづ子の計6講師が担当した。

大阪会場は,同幹事講師の川﨑雅雄,辻本三郎丸,および同講師の西村誠志,小川篤子,上り浜誠一の計5講師が担当した。

今年度後期審査会(10月)に向けて

今年度後期の4段位昇段審査会は,東京会場が10月3日(火)~7日(土),大阪会場が10月9(月・祝)~13日(金)の,それぞれ5日間で実施される。東京会場が,いつもと違う火曜日からの日程なので注意が必要だ。

東京・大阪の各会場ともに1日目に,1次審査会を実施する(東京①=10月3日,大阪①=10月9日)。残りの4日間は2次審査会となる(東京②③④⑤=10月4~7日,大阪②③④⑤=10月10~13日)。2次審査会の受審者は,これらの実施日のうち,いずれかの日を選んで受審することとなる。

10月の審査会の実施要綱は,この4月に受審した人には合格結果通知とともに,すでに送付されており,それ以外の受審資格のある人にも,送付されている。10月の審査会の受審申請は,すべて都道府県連盟が一括して2017年7月3日(月)を期限として日本連盟に提出するものとする。


東京会場での開始式は抱拳礼から始まる

説明に真剣に耳を傾ける大阪会場の受審者


2017年度前期「太極拳4段位昇段審査会」

1次審査合格者名簿(84人)(五十音順)

東京会場① 2017年4月10日(49人)

石渡  功、井上久美子、猪川 一枝、歌川 光一、小野寺 誠、
川上 敬子、川﨑 友子、神田マツ子、菅野久美子、菊池千惠子、
窪谷 満子、気賀澤眞子、斉藤 惠美、齋藤 忠雄、佐々木洋子、
佐藤 美穂、佐藤 裕子、澤入 克代、志賀 恒憲、篠原 博子、
島﨑 慶子、白砂 喜子、菅原 典子、平 ナミヱ、多賀井成美、
髙橋 長由、田中  曻、田部井豊治、附田和歌子、轟  久子、
長尾 富子、中川 昌子、早坂ひで子、早瀬眞知子、原嶋 京子、
原  尚美、広司 芳子、藤江 一江、藤田美津平、宮野 ツエ、
向山  巌、村松 知子、柳田 滋子、山田 照代、山田 久子、
山本 春男、吉田 健允、若林 辰美、渡邉 賢周

大阪会場①2017年4月17日(35人)

上田志津子、大田 裕子、勝本 和子、加藤ともこ、川合 章子、
川端芙美子、川又 清美、北川 幸雄、窪 美栄子、黒木 彩子、
桑原みどり、小林 智子、佐藤 尚子、志賀 幸子、清水美代子、
住谷 和子、髙橋 達子、髙原 惠子、財部由美子、田島 直美、
谷澤 信子、谷本由美子、丹後 律子、中条 早苗、辻村三樹雄、
中石 春美、西谷 厚子、西村千恵子、馬場 理恵、藤森久美枝、
増田 淑子、松川 敬子、萬藤 保子、森本  純、山本喜代子

2次審査合格者名簿(142人)(五十音順)

東京会場②2017年4月11日(28人)

飯塚美知子、五十嵐洋子、伊藤 益子、岩嶋 通子、上野 浩哉、
有働 真澄、梅田 清子、大熊 久代、落合規予子、甲斐 由樹、
櫻井 春美、佐々木和江、佐藤 芳恵、佐野 睦子、杉本 清美、
鈴木 秀夫、須永美知子、髙栁 陽子、瀧原 幸代、武田由美子、
戸部 信枝、中根 明美、橋本 良子、長谷川あつみ、廣池 茂子、
前角地美代、松井 弥生、横山久美子

東京会場③2017年4月12日(15人)

遠藤 利子、奥津 京子、書上久美子、菊池  正、小村 紀子、
嶋村  榮、清水千恵子、髙草木好美、髙橋登紀子、田口 靖子、
立石 孝治、登川 操子、春田多希子、藤代  孝、李  菊枝

東京会場④2017年4月13日(11人)

池田 雅古、石黒 泰子、佐川  武、佐藤 尚美、鈴木 豊子、
田辺由里子、津久井伸一、土屋 直美、堀内 静子、森田 久子、
渡辺 博子

東京会場⑤2017年4月14日(24人)

足立いく江、荒山 澄子、和泉恵次郎、大堀由起子、岡村 勝子、
貝森 慶一、熊谷 光雄、熊谷裕見子、黒澤 邦明、小林紀惠子、
佐々木幾子、佐々木祐子、関 小容子、中村ケイ子、羽根田淳子、
早川真知子、深澤すみ子、福島千代子、堀田 恵子、正木 裕子、
山﨑 富子、山崎 良子、横山 明子、吉岡 文男

大阪会場②2017年4月18日(24人)

植原 満喜、大倉 洋教、大友 法文、越智 誉敏、後藤喜久春、
柴田 洋子、高橋 光代、高橋 佳子、財部伊津子、田中 正紀、
谷野実千代、田渕奈央子、中島百合子、中村 和代、羽根 美代、
福光 知子、藤川タカ子、藤田あさひ、藤波喜美子、松尾 公子、
松本奈美代、山本由美子、弓削 泉実、脇山 直美

大阪会場③2017年4月19日(15人)

安部 純江、大嶋 美紀、柴田  史、高橋紀美子、高原さなえ、
竹村 郁子、近田 菊江、寺尾由美子、西浴美智子、樋口 富子、
南出 利恵、三好日出子、森本千代子、山下  巖、山元まち子

大阪会場④2017年4月20日(17人)

飯田 行雄、小田巻正子、梶上 育恵、川田原昭廣、真田 照子、
柴坂貴美子、白井 宣子、高山 恵子、田儀 光子、寺田 幸子、
野﨑 訓子、長谷川多美子、菱山 恵子、松田 和子、松本  修、
宮本 規子、森重 淳子

大阪会場⑤2017年4月21日(8人)

阿河 佳子、宇野 銑二、加來 雅夫、栗山 善正、斎藤 園美、
中井 肇子、永井 禮子、渡辺こずえ

4段位を登録される方へ

4段位を登録される方は,「太極拳4段位登録申請書」(様式4段−3)と登録料を添えて,各自の所属する加盟団体を通じて,6月20日(火)までに所属都道府県連盟に提出してください。都道府県連盟は7月1日(土)までに日本連盟に一括して提出となります。登録された方には「4段位認定証」を8月下旬までに各ご自宅へ宅配便で送付いたします。

また,今後のレベルアップをめざす方には,東京・本部研修センターにおいて実施される「4段特別講習会②③」をご案内しています。


©JAPAN WUSHU TAIJIQUAN FEDERATION All rights reserved.
Adobe Readerのダウンロード