公益社団法人日本武術太極拳連盟

文字の大きさ|中
文字の大きさ|大
文字の大きさ|特大
大会・イベント
第18回全日本武術太極拳選手権大会が盛況のうちに閉幕
 「第18回全日本武術太極拳選手権大会」が7月20日(金・祝)~22日(日)の3日間、東京・千駄ヶ谷の東京体育館で行われた。
 大会は、10月3日~7日にアルメニア共和国エレバン市で開催される「第6回世界武術選手権大会」の日本代表選手選考会を兼ねて行われ、個人競技男女合計76種目、および団体競技3種目に延べ2275人が出場して盛況のうちに行われた。
 大会の成績(入賞者)は以下の通り。種目の配列は、開催要綱の種目番号順とした。なお、成績一覧の末尾に記載した【註】を参照されたい。


第18回全日本武術太極拳選手権大会



※画像をクリックすると大きくご覧になれます。


第18回全日本武術太極拳選手権大会
成績一覧
Ⅰ.個人競技部門 《規定競技部門》 国際競技種目 ●総合太極拳A 男子
順位 氏 名 (所  属) 得点
渡辺 達典(広島県武術太極拳連盟)9.10
冨田 一彦(福岡県武術太極拳連盟)8.98
成瀬   真(千葉県武術太極拳連盟)8.86
飯野 邦男 (栃木県武術太極拳連盟) 8.85
村上 裕行 (新潟県武術太極拳連盟) 8.83

●総合太極拳A 女子
堀本 和子(兵庫県武術太極拳連盟)9.20
市川 秀子(宮城県武術太極拳連盟)9.10
丹生 愛子(東京都武術太極拳連盟)9.00
井上 康恵(京都府武術太極拳連盟)8.90
福田 厚子 (岡山県武術太極拳連盟) 8.86
丸谷 治子(岡山県武術太極拳連盟)8.85
谷 保順子(大阪府武術太極拳連盟)8.80
大沼 富子(茨城県武術太極拳連盟)8.80

●総合太極拳B 男子
森   豊貴(北海道武術太極拳連盟) 9.10
友崎   敦 (東京都武術太極拳連盟) 9.08
瀧澤 克夫 (長野県武術太極拳連盟) 8.68

●総合太極拳B 女子
吉永麻里子(埼玉県武術太極拳連盟)9.25
上原田紀子(新潟県武術太極拳連盟) 9.16
長崎 綾子(岩手県武術太極拳連盟)9.08
中村  薫(大阪府武術太極拳連盟) 8.98
東出  桂子 (東京都武術太極拳連盟) 8.86
青木 京子 (滋賀県武術太極拳連盟) 8.86
今野かおり (北海道武術太極拳連盟) 8.85

●総合太極拳C 男子
渡邉 俊哉(大阪府武術太極拳連盟)9.41
奈良 英治(神奈川県武術太極拳連盟)9.26
竹内 健二(東京都武術太極拳連盟)9.15

●総合太極拳C 女子
赤沢 依美(東京都武術太極拳連盟)9.41
高橋 智子(岩手県武術太極拳連盟)9.33
太田家真弓(日本学生武術太極拳連盟)9.18
中川知香子(北海道武術太極拳連盟)9.15
宮岡  愛(神奈川県武術太極拳連盟)9.06

●長拳A  男子
佐久間亮司(東京中国武術協会)9.31
米本 二一(大阪府武術太極拳連盟)9.20
武蔵  勝(東京中国武術協会)8.93
安野 嘉記(大阪府武術太極拳連盟)8.81
加藤 大地(東京太極拳協会)8.78
市来崎大祐(大阪府武術太極拳連盟)8.76
櫟田 和哉(大阪府武術太極拳連盟)8.66

●長拳A 女子
川崎 秋子(東京都武術太極拳連盟)9.16
澤潟 奈美(大阪府武術太極拳連盟)8.80
山岸 カヤ(東京都武術太極拳連盟)8.76
佐藤さやか(東京太極拳協会)8.60
高橋美紀子(東京中国武術協会)8.56

●剣術A 男子
佐久間亮司(東京中国武術協会)9.30
加藤 大地(東京太極拳協会)9.10
武蔵  勝(東京中国武術協会)8.58

●剣術A 女子
佐藤さやか
山岸 カヤ(東京都武術太極拳連盟)9.11
(東京太極拳協会)9.06
高橋美紀子(東京中国武術協会)8.90
沢田 久美(東京中国武術協会)8.81
弘澤 成美(全拳協本部)8.63
大橋 和美(愛知県武術太極拳連盟)8.73

●刀術A 男子
米本 二一(大阪府武術太極拳連盟)9.23
白枝 将司(大阪府武術太極拳連盟)9.01
櫟田 和哉(大阪府武術太極拳連盟)8.90
下村 有輝(大阪府武術太極拳連盟)8.83

●刀術A 女子
川崎 秋子(東京都武術太極拳連盟)9.08
牧野 和香(東京太極拳協会)8.23

●槍術A 男子
佐久間亮司(東京中国武術協会)9.25
安野 嘉記(大阪府武術太極拳連盟)9.10
加藤 大地(東京太極拳協会)9.01

●槍術A 女子
藤井 瑠美(東京太極拳協会)9.08
山岸 カヤ(東京都武術太極拳連盟)9.01
佐藤さやか(東京中国武術協会)8.53

●棍術A 男子
米本 二一(大阪府武術太極拳連盟)9.21
北島征太郎(東京中国武術協会)9.03
櫟田 和哉(大阪府武術太極拳連盟)9.00
白枝 将司(大阪府武術太極拳連盟)8.98
下村 有輝(大阪府武術太極拳連盟)8.76
小原  渉(内家拳研究会)8.76

●棍術A 女子
川崎 秋子(東京都武術太極拳連盟)9.10
西村 美帆(東京中国武術協会)8.06

●長拳B 男子
正保 義久(岡山県武術太極拳連盟)9.05
小貫 達哉(東京太極拳協会)8.85
小林 宏和(神奈川県武術太極拳連盟)8.43
伊藤 俊介(愛知県武術太極拳連盟)8.40
齋藤 信芳(栃木県武術太極拳連盟)8.30
内田 浩輔(全拳協本部)8.40

●長拳B 女子
青木 亮子(大阪府武術太極拳連盟)8.95
河原 美紀(岡山県武術太極拳連盟)8.81
伊藤 晴香(大阪府武術太極拳連盟)8.58
森山 雅子 (全拳協本部)8.30

●剣術B 男子
正保 義久(岡山県武術太極拳連盟)9.01
小貫 達哉(東京太極拳協会)8.75

●剣術B 女子
伊藤 晴香(大阪府武術太極拳連盟)8.65
森 ゆり奈(愛知県武術太極拳連盟)8.53

●刀術B 男子
泉  憲佑(香川県武術太極拳連盟)8.75
近藤  肇(愛知県武術太極拳連盟)8.50

●刀術B 女子
青木 亮子(大阪府武術太極拳連盟)8.83
田畑 孝子(大阪府武術太極拳連盟)8.41

●槍術B 男子
正保 義久(岡山県武術太極拳連盟)8.96
伊藤 俊介(愛知県武術太極拳連盟)8.58

●槍術B 女子
河原 美紀(岡山県武術太極拳連盟)8.73
伊藤 晴香(大阪府武術太極拳連盟)8.73

●棍術B 男子
近藤  肇(愛知県武術太極拳連盟)8.46
河野 晃寛(東京太極拳協会)8.33

●棍術B 女子
青木 亮子(大阪府武術太極拳連盟)8.70
森山 雅子(全拳協本部)8.00

●南拳 男子
早岡 慎介(大阪府武術太極拳連盟)9.23
高山 宗久(東京中国武術協会)9.21
平井 祐二(大阪府武術太極拳連盟)9.20
谷口 陽之(東京中国武術協会)9.00
高浦  瞬(大阪府武術太極拳連盟)8.95
川崎 秀明(正宗中国太極拳協会)8.80

●南拳 女子
武田 幸子(東京中国武術協会)9.11
川口真由子(大阪府武術太極拳連盟)8.71

●南刀 男子
早岡 慎介(大阪府武術太極拳連盟)9.15
平井 祐二(大阪府武術太極拳連盟)9.15
高山 宗久(東京中国武術協会)9.10

●南刀 女子
武田 幸子(東京中国武術協会)9.01
川口真由子(大阪府武術太極拳連盟)8.66

●南棍 男子
高山 宗久(東京中国武術協会)9.18
早岡 慎介(大阪府武術太極拳連盟)9.18
平井 祐二(大阪府武術太極拳連盟)9.16
高浦  瞬(大阪府武術太極拳連盟)8.88

●南棍 女子
武田 幸子(東京中国武術協会)9.01
大山 陽子(大阪府武術太極拳連盟)8.61

太極拳規定套路 ●24式太極拳A 男子
山田 証司(大阪府武術太極拳連盟)8.90
川島 壽一(埼玉県武術太極拳連盟)8.80
植村 敬一(神奈川県武術太極拳連盟)8.76
星  一郎(埼玉県武術太極拳連盟)8.75
高木  稔(大分県武術太極拳協議会)8.70
織田倭文夫(石川県武術太極拳連盟)8.66

●24式太極拳A 女子
井出 敬子(佐賀県武術太極拳連盟)8.91
中村 のり(新潟県武術太極拳連盟)8.86
永井美彌子(大阪府武術太極拳連盟)8.76
中山 順子(山形県武術太極拳連盟)8.68
小川 悦子(富山県武術太極拳連盟)8.68
脇本 和子(兵庫県武術太極拳連盟)8.68
中村 孝子(三重県武術太極拳連盟)8.65

●24式太極拳B 男子
長谷川尚三(京都府武術太極拳連盟)8.91
泉  昌弘(大阪府武術太極拳連盟)8.81
鈴木 英生(静岡県武術太極拳連盟)8.75
山本 浩司(広島県武術太極拳連盟)8.66
真下  進(東京都武術太極拳連盟)8.63
桑原  進(群馬県武術太極拳連盟)8.63

●24式太極拳B 女子
福島まつゑ(大阪府武術太極拳連盟)8.90
五十嵐みえ子(新潟県武術太極拳連盟)8.88
川俣  緑(大阪府武術太極拳連盟)8.85
岡田ほのみ(広島県武術太極拳連盟)8.80
本間ふみ代(群馬県武術太極拳連盟)8.73
木村 洋子(京都府武術太極拳連盟)8.73
齋藤 弘子(神奈川県武術太極拳連盟)8.71

●24式太極拳C 男子
高田 幸彦(群馬県武術太極拳連盟)8.78
熊谷 宥戒(岩手県武術太極拳連盟)8.73
荻野 清彦(山梨県武術太極拳連盟)8.73
原  正幸(北海道武術太極拳連盟)8.65
仲田 智明(大阪府武術太極拳連盟)8.65

●24式太極拳C 女子
大山このみ(鹿児島県武術太極拳連盟)8.81
藤原  輪(日本学生武術太極拳連盟)8.76
高橋 里枝(栃木県武術太極拳連盟)8.68
藤原  輪(千葉県武術太極拳連盟)8.68
行廣 晴美(広島県武術太極拳連盟)8.68
熊谷  望(岩手県武術太極拳連盟)8.68

●規定楊式太極拳A 男子
荒井 伸次(大阪府武術太極拳連盟)8.96
吉森 忠弘(兵庫県武術太極拳連盟)8.93
小池 義則(埼玉県武術太極拳連盟)8.86
佐倉 康彦(大阪府武術太極拳連盟)8.70
関  忠良(東京都武術太極拳連盟)8.61

●規定楊式太極拳A 女子
久保 眞子(神奈川県武術太極拳連盟)9.18
石川佐奈江(埼玉県武術太極拳連盟)9.10
大竹 由美(東京都武術太極拳連盟)9.05
相川 清香(埼玉県武術太極拳連盟)8.86
高橋 廣子(群馬県武術太極拳連盟)8.86
中村みち子(神奈川県武術太極拳連盟)8.85
小澤 スミ(大阪府武術太極拳連盟)8.83

●規定楊式太極拳B 男子
中野 賢一(埼玉県武術太極拳連盟)8.83

●規定楊式太極拳B 女子
甚野 益子(大阪府武術太極拳連盟)9.13
神山比奈子(東京都武術太極拳連盟)9.10
江原 愛子(神奈川県武術太極拳連盟)8.96
志田 典子(兵庫県武術太極拳連盟)8.95
棚橋真由美(大阪府武術太極拳連盟)8.86
平田 京子(埼玉県武術太極拳連盟)8.83

●規定陳式太極拳 男子
木邨 仁彦(大阪府武術太極拳連盟)9.26
大木 敦夫(大阪府武術太極拳連盟)9.25
田中  勉(神奈川県武術太極拳連盟)9.15
藤田 信宏(宮城県武術太極拳連盟)8.90
池田 和彦(神奈川県武術太極拳連盟)8.88
岩田 英一(兵庫県武術太極拳連盟)8.81

●規定陳式太極拳 女子
加藤 雅代(神奈川県武術太極拳連盟)9.15
菊池光友希(大阪府武術太極拳連盟)9.00
河村 南里(神奈川県武術太極拳連盟)8.98
山本 雅美(東京都武術太極拳連盟)8.88
八木原由希子(大阪府武術太極拳連盟)8.85

●規定呉式太極拳 男子
前田慶一郎(鳥取県武術太極拳連盟)9.05
白石 宗輝(大阪府武術太極拳連盟)8.88
米本  米(奈良県武術太極拳連盟)8.65

●規定呉式太極拳 女子
越川 徳子(神奈川県武術太極拳連盟)8.85
田中 春美(千葉県武術太極拳連盟)8.85
竹林せい子(北海道武術太極拳連盟)8.78
原田 和江(神奈川県武術太極拳連盟)8.68

●規定孫式太極拳 男子
屋代 精一(埼玉県武術太極拳連盟)8.80
村上 雄治(東京都武術太極拳連盟)8.66
秋山 俊行(神奈川県武術太極拳連盟)8.65

●規定孫式太極拳 女子
浅川 芳子(群馬県武術太極拳連盟)8.81
松本 直子(神奈川県武術太極拳連盟)8.81
金古 幸子(群馬県武術太極拳連盟)8.73
持田 廣子(埼玉県武術太極拳連盟)8.65
高木 良江(長野県武術太極拳連盟)8.65

《自選競技部門》 ●48式太極拳 男子
泉  智慶(新潟県武術太極拳連盟)8.65
上田 雄二(東京都武術太極拳連盟)8.65
西川 泰司(京都府武術太極拳連盟)8.61

●48式太極拳 女子
椿本 浩子(大阪府武術太極拳連盟)8.70
丹羽真理子(京都府武術太極拳連盟)8.60
高橋 喜子(岩手県武術太極拳連盟)8.60
山口すみれ(東京都武術太極拳連盟)8.60
樋口 淑子(大阪府武術太極拳連盟)8.60
泉  照江(東京都武術太極拳連盟)8.58
恩田 真澄(茨城県武術太極拳連盟)8.58

●楊式・88式太極拳 男子
優秀賞楊 式 岸  宣隆(京都府武術太極拳連盟)8.56

●楊式・88式太極拳 女子
楊 式笹口 和子(神奈川県武術太極拳連盟)8.76
楊 式青木 諒子(神奈川県武術太極拳連盟)8.66
楊 式露崎 二葉(埼玉県武術太極拳連盟)8.63
楊 式武田 節子(兵庫県武術太極拳連盟)8.60
楊 式松橋 セツ(岩手県武術太極拳連盟)8.58
88 式松田 和子(宮城県武術太極拳連盟)8.56

●陳式太極拳 男子
中野 大輔(東京都武術太極拳連盟)8.83
沢  公晶(大阪府武術太極拳連盟)8.81
宮田 隆史(滋賀県武術太極拳連盟)8.68

●陳式太極拳 女子
江崎由布子(神奈川県武術太極拳連盟)8.73
橋本 和子(奈良県武術太極拳連盟)8.71
田口 妙子(大阪府武術太極拳連盟)8.63
羽根田淳子(埼玉県武術太極拳連盟)8.60

●呉式・孫式太極拳 男子
優秀賞呉 式朝倉  一(鳥取県武術太極拳連盟)8.45

●呉式・孫式太極拳 女子
優秀賞呉 式小倉 若子(東京都武術太極拳連盟)8.50

●32式太極剣A 男子
満留 博文(埼玉県武術太極拳連盟)8.66
徳田 嘉男(埼玉県武術太極拳連盟)8.61
鋤田 哲雄(福岡県武術太極拳連盟)8.60
藤田 秀人(宮城県武術太極拳連盟)8.58
横川 龍雄(東京都武術太極拳連盟)8.56
山口 晴朗(滋賀都武術太極拳連盟)8.55
澤原 繁雄(京都府武術太極拳連盟)8.55

●32式太極剣A 女子
斉藤 淳子(群馬県武術太極拳連盟)8.73
小島 澄子(東京都武術太極拳連盟)8.71
上原美佐子(埼玉県武術太極拳連盟)8.60
中村 孝子(大阪府武術太極拳連盟)8.60
奥田眞利子(大阪府武術太極拳連盟)8.58
竹内 キン(秋田県武術太極拳連盟)8.58
保田 清子(山口県武術太極拳連盟)8.58
玉川八千代(神奈川県武術太極拳連盟)8.56
中村 雅美(京都府県武術太極拳連盟)8.56

●32式太極剣B 男子
伝福 幸雄(東京都武術太極拳連盟)8.75
鈴木 明人(大阪府武術太極拳連盟)8.71
前川 勝利(静岡県武術太極拳連盟)8.66
川崎 秀明(埼玉県武術太極拳連盟)8.65
ヤニッキー イラン(東京都武術太極拳連盟)8.63

●32式太極剣B 女子
瀬川久美子(秋田県武術太極拳連盟)8.80
白井 幸子(神奈川県武術太極拳連盟)8.78
山下由利子(東京都武術太極拳連盟)8.71
河北 ミヨ(埼玉県武術太極拳連盟)8.70
神村 政江(沖縄県武術太極拳連盟)8.70
枡屋 靜香(山口県武術太極拳連盟)8.68
細田 幸枝(大阪府武術太極拳連盟)8.66
松丸 洋子(茨城県武術太極拳連盟)8.66

●太極剣・刀 男子
42式剣竹野 作栄(山口県武術太極拳連盟)9.13
42式剣中村 洋一(福岡県武術太極拳連盟)8.81
42式剣下川 和久(東京都武術太極拳連盟)8.80

●太極剣・刀 女子
42式剣川島 潔子(岩手県武術太極拳連盟)8.86
陳式剣森本 茂子(大阪府武術太極拳連盟) 8.80
太極刀知久 幸子(東京都武術太極拳連盟)8.71
42式剣飯田 順子(京都府武術太極拳連盟)8.71
42式剣磯村 安子(山口県武術太極拳連盟)8.71
42式剣児玉 幸子(大阪府武術太極拳連盟)8.70
陳式剣斎藤ひろみ(岐阜県武術太極拳連盟)8.68

●42式太極剣 男子
渡邉 俊哉(大阪府武術太極拳連盟)9.16
奈良 英治(神奈川県武術太極拳連盟)9.08

●42式太極剣 女子
赤沢 依美(東京都武術太極拳連盟)9.25
高橋 智子(岩手県武術太極拳連盟)9.10
中川知香子(北海道武術太極拳連盟)9.03

●伝統拳術A 男子
形意拳桐山 賢信(静岡県武術太極拳連盟)8.91
八極拳中川二三生(太極拳練神会)8.88
形意拳下川 和久(内家拳研究会)8.83
八極拳芝田 洋平(愛知県武術太極拳連盟)8.78
八極拳河島 伸一(福岡県武術太極拳連盟)8.78
心意六合拳前原 剛彦(東京中国武術協会)8.75
八極拳栃山 正豪(太極拳練神会)8.71
八極拳江原 章浩(太極拳練神会)8.70

●伝統拳術A 女子
八卦掌澤田 久美(東京中国武術協会)8.68
八卦掌中村 和子(愛知県武術太極拳連盟)8.58

●伝統拳術B 男子
九番鴛鴦脚河島 伸一(福岡県武術太極拳連盟)8.85
翻子拳水野 清彦(愛知県武術太極拳連盟)8.66
翻子拳永田 朗久(静岡県武術太極拳連盟)8.66
翻子拳鈴木 史人(静岡県武術太極拳連盟)8.63

●伝統拳術B 女子
優秀賞劈掛拳弘澤 成美(全拳協本部)8.63

●伝統拳術C 男子
猴 拳西川 武志(静岡県武術太極拳連盟)8.86
酔 拳江本 隆吉(兵庫県武術太極拳連盟)8.73
虎 拳谷口 陽之(東京中国武術協会)8.70
鷹爪拳長澤 風海(静岡県武術太極拳連盟)8.61
査 拳氏林  海(大阪府武術太極拳連盟)8.60
螳螂拳塩貝 延弘(京都府武術太極拳連盟)8.56
地躺拳岸  涼介(大阪府武術太極拳連盟)8.56

●伝統拳術C 女子
螳螂拳斉藤 典子(全拳協本部)8.60
蛇 拳川窪 裕子(静岡県武術太極拳連盟)8.50

●初級長拳 男子
阪 拳志郎(大阪府武術太極拳連盟)8.73
長澤 風海(静岡県武術太極拳連盟)8.73
小貫 達哉(東京太極拳協会)8.7
下村 有輝(大阪府武術太極拳連盟)8.65
佐藤  大(東京太極拳協会)8.63
河原 祐紀(岡山県武術太極拳連盟)8.58
堀川 真吾(滋賀県武術太極拳連盟)8.55

●初級長拳 女子
宮岡  愛(神奈川県武術太極拳連盟)8.68
大塚 美鈴(東京太極拳協会)8.66
岩崎くるみ(群馬県太極拳協会)8.56
田村 裕美(東京太極拳協会)8.53
川田ゆきえ(東京太極拳協会)8.51

●伝統器械 男子
双 鞭吉永 忠広(東京中国武術協会)8.83
九節鞭江本 隆吉(兵庫県武術太極拳連盟)8.60
朴 刀中澤慶太郎(静岡県武術太極拳連盟)8.65
八卦七星竿下川 和久(内家拳研究会)8.63
扇子功竹内 健二(東京太極拳協会)8.58
鞭 杆楊   崇(内家拳研究会)8.56

●伝統器械 女子
双 剣中村 和子(愛知県武術太極拳連盟)8.73
双 鉤斉藤 典子(全拳協本部)8.60
陳式槍羽根田淳子(東京中国武術協会)8.55
武当剣渡邉由美子(徳島県武術太極拳連盟)8.50
双 剣石原 千鶴(東京太極拳協会)8.48

●初級長拳 男子
浅井 拓登(兵庫県武術太極拳連盟)8.71
氏林  海(大阪府武術太極拳連盟)8.71
田村 良太(東京太極拳協会)8.68
佐藤  大(東京太極拳協会)8.68
河原 祐紀(岡山県武術太極拳連盟)8.66
服部 翔一(東京太極拳協会)8.65
堀川 謙太(滋賀県武術太極拳連盟)8.60

●初級長拳 女子
渡部 香菜(三重県武術太極拳連盟)8.53
玉城 愛子(北海道武術太極拳連盟)8.48
田村 裕美(東京太極拳協会)8.45
行方  結(東京太極拳協会)8.38
高野 結花(山梨県武術太極拳連盟)8.36
海野 友実(山梨県武術太極拳連盟)8.35
鹿子木 結(東京太極拳協会)8.33

●入門長拳 男子
横井 寛典(愛知県武術太極拳連盟)8.76
氏林  海(大阪府武術太極拳連盟)8.66
根岸龍之介(東京都武術太極拳連盟)8.61
酒井 航太(大阪府武術太極拳連盟)8.61
浅井 拓登(兵庫県武術太極拳連盟)8.60
武島 秀竜(大阪府武術太極拳連盟)8.53
布  一馬(千葉県武術太極拳連盟)8.53
岡崎 俊輔(滋賀県武術太極拳連盟)8.48

●入門長拳 女子
荻野 文香(山梨県武術太極拳連盟)8.53
根岸 玉青(東京都武術太極拳連盟)8.40
荻野奈緒子(山梨県武術太極拳連盟)8.36
武島 千恵(大阪府武術太極拳連盟)8.31
浅見 知世(群馬県武術太極拳連盟)8.31
広奥  花(群馬県武術太極拳連盟)8.30

Ⅱ.団体競技部門 ●対 練
三節棍楯刀棍西川武志他2名静岡県武術太極拳連盟8.95
単刀対双槍吉田博他2名東京都武術太極拳連盟8.88
槍対朴刀対徒手神庭裕里他2名東京都武術太極拳連盟8.83

●集 団
楊式太極拳 岩根節子他8名岩手県武術太極拳連盟8.83
少林連環拳斎藤典子他5名神奈川県武術太極拳連盟8.81
陳式太極拳中根明美他5名神奈川県武術太極拳連盟8.80
太極拳高橋ルイ他5名新潟県武術太極拳連盟8.80
太極剣飯田順子他7名大阪府武術太極拳連盟8.78
太極扇竹野作栄他7名山口県武術太極拳連盟8.73
総合太極拳青木あや子他7名千葉県武術太極拳連盟8.71

●太極拳推手規定套路
神奈川県武術太極拳連盟(加藤 雅代・田中  勉)8.98
東京都武術太極拳連盟 (木原  茂・神山比奈子)8.78
大阪府武術太極拳連盟 (大木 敦夫・白石 宗輝)8.75
京都府武術太極拳連盟(丹羽真理子・森本 茂子)8.70
大阪府武術太極拳連盟(川俣  緑・安野 生子)8.65
福岡県武術太極拳連盟 (篠崎しのぶ・浦上久美子)8.65

【註】1.
刀術Aの決勝進出枠は5人であるが、決勝進出権を得ながら決勝競技に出場しなかった選手が1人いたため、5位が欠番(空位)となっている。当該選手の順位は本来、決勝競技の得点で決まるが、決勝不出場のため番外となった。
2.
予選・決勝を実施した種目では、決勝競技に進出できなかった選手の得点は予選競技のもの。従って、下位の選手の予選競技得点が、上位の選手の決勝競技得点を上回っている場合がある。例えば、剣術A女子5位の得点は8.63、同6位の得点はそれを上回る8.73となっているが、前者が決勝競技の得点、後者は決勝進出できなかったために予選競技の得点になっている。長拳B男子の5位得点8.30、6位得点8.40となっているのも同様の事情による。伝統器械男子の第2位と第3位の得点についても同様である。


©JAPAN WUSHU TAIJIQUAN FEDERATION All rights reserved.
Adobe Readerのダウンロード