公益社団法人日本武術太極拳連盟

文字の大きさ|中
文字の大きさ|大
文字の大きさ|特大
大会・イベント
第19回全日本武術太極拳選手権大会 成績一覧
●開催期間:2002年7月19日(金)~21日(土)
●開催地:東京体育館(東京・千駄ヶ谷)

Ⅰ.個人競技部門 《規定競技部門》 ●総合太極拳A 男子
順位 氏 名 (所  属) 得点
渡辺 達典(広島県武術太極拳連盟)9.10
冨田 一彦(福岡県武術太極拳連盟)8.96
成瀬   真(千葉県武術太極拳連盟)8.85
村上 裕行(新潟県武術太極拳連盟)8.75
見原 邦冶(宮崎県武術太極拳連盟)8.73
松延  彰(千葉県武術太極拳連盟)8.68

●総合太極拳A 女子
市川 秀子(宮城県武術太極拳連盟)9.15
長﨑 綾子(岩手県武術太極拳連盟)9.03
丹生 愛子(東京都武術太極拳連盟)9.03
谷 保順子(大阪府武術太極拳連盟)8.91
丸谷 治子(岡山県武術太極拳連盟)8.88
青木 京子(京都府武術太極拳連盟)8.86
佐々木晴美(京都府武術太極拳連盟)8.83
車谷 和子(千葉県武術太極拳連盟)8.81

●総合太極拳B 男子
森   豊貴(北海道武術太極拳連盟)9.08
友崎   敦(東京都武術太極拳連盟)9.00
中野 賢一(埼玉県武術太極拳連盟)8.75

●総合太極拳B 女子
吉永麻里子(埼玉県武術太極拳連盟)9.20
上原田紀子(新潟県武術太極拳連盟)9.13
中村  薫(大阪府武術太極拳連盟)8.98
中田 洋子(千葉県武術太極拳連盟)8.78
東出 桂子(東京都武術太極拳連盟)8.76
志賀 明美(京都府武術太極拳連盟)8.75
林  宏子(北海道武術太極拳連盟)8.73

●総合太極拳C 男子
渡邉 俊哉(大阪府武術太極拳連盟)9.43
竹内 健二(東京都武術太極拳連盟)9.25
荒井 清吾(兵庫県武術太極拳連盟)9.15
家門 俊平(大阪府武術太極拳連盟)9.08

●総合太極拳C 女子
赤沢 依美(東京都武術太極拳連盟)9.40
高橋 智子(岩手県武術太極拳連盟)9.31
宮岡  愛(神奈川県武術太極拳連盟)9.25
太田家真弓(日本学生武術太極拳連盟)9.18
中川知香子(北海道武術太極拳連盟)9.05
武信二三枝(鳥取県武術太極拳連盟)9.08

●長拳A  男子
佐久間亮司(東京都武術太極拳連盟)9.36
米本 二一(大阪府武術太極拳連盟)9.30
白枝 将司(大阪府武術太極拳連盟)9.16
市来崎大祐(大阪府武術太極拳連盟)9.10
安野 嘉記(大阪府武術太極拳連盟)8.88
櫟田 和哉(大阪府武術太極拳連盟)9.11
武藏  勝(東京都武術太極拳連盟)9.06
加藤 大地(東京都武術太極拳連盟)9.06

●長拳A 女子
山岸 カヤ(東京都武術太極拳連盟)9.23
川崎 秋子(東京都武術太極拳連盟)9.18
河原 美紀(岡山県武術太極拳連盟)8.95
青木 亮子(大阪府武術太極拳連盟)8.80
鈴木 菜月(愛知県武術太極拳連盟)8.76
小島恵梨香(滋賀県武術太極拳連盟)8.66

●剣術A 男子
加藤 大地(東京都武術太極拳連盟)9.15
正保 義久(東京都武術太極拳連盟)9.10
武蔵  勝(東京都武術太極拳連盟)8.78

●剣術A 女子
山岸 カヤ(東京都武術太極拳連盟)9.23
川崎 秋子(東京都武術太極拳連盟)9.20
河原 美紀(岡山県武術太極拳連盟)8.96
鈴木 菜月(愛知県武術太極拳連盟)8.95
阿部 和美(愛知県武術太極拳連盟)8.70

●刀術A 男子
米本 二一(大阪府武術太極拳連盟)9.26
佐久間亮司(東京都武術太極拳連盟)9.23
白枝 将司(大阪府武術太極拳連盟)9.13
櫟田 和哉(大阪府武術太極拳連盟)9.05
市来崎大祐(大阪府武術太極拳連盟)9.05

●刀術A 女子
青木 亮子(大阪府武術太極拳連盟)9.06
小島恵梨香(滋賀県武術太極拳連盟)8.66

●槍術A 男子
武田  久(東京都武術太極拳連盟)9.10
安野 嘉記(大阪府武術太極拳連盟)9.03
正保 義久(東京都武術太極拳連盟)8.95
武藏  勝(東京都武術太極拳連盟)8.91

●槍術A 女子
川﨑 秋子(東京都武術太極拳連盟)9.18
河原 美紀(岡山県武術太極拳連盟)8.88
山岸 カヤ(東京都武術太極拳連盟)8.86
阿部 和美(愛知県武術太極拳連盟)8.85

●棍術A 男子
米本 二一(大阪府武術太極拳連盟)9.28
佐久間亮司(東京中国武術協会)9.21
白枝 将司(大阪府武術太極拳連盟)9.05
櫟田 和哉(大阪府武術太極拳連盟)8.98

●棍術A 女子
青木 亮子(大阪府武術太極拳連盟)9.10
小島恵梨香(滋賀県武術太極拳連盟)8.55

●長拳B 男子
小松 篤史(神奈川県武術太極拳連盟)8.76
渡辺 航太(東京都武術太極拳連盟)8.71
齋藤 信芳(栃木県武術太極拳連盟)8.68
藤永 拓樹(大阪府武術太極拳連盟)8.60
浅井 拓登(兵庫県武術太極拳連盟)8.55

●長拳B 女子
川田ゆきえ(埼玉県武術太極拳連盟)8.63
伊藤 晴香(大阪府武術太極拳連盟)8.63
深山 綾子(神奈川県武術太極拳連盟)8.43
泉  由美(大阪府武術太極拳連盟)8.43

●剣術B 男子
優秀賞栗原 正裕(埼玉県武術太極拳連盟)8.70

●剣術B 女子
優秀賞川田ゆきえ(埼玉県武術太極拳連盟)8.60

●刀術B 男子
優秀賞小松 篤史(神奈川県武術太極拳連盟)8.83

●刀術B 女子
優秀賞武田  悠(兵庫県武術太極拳連盟)8.38

●槍術B 男子
優秀賞田村 良太(埼玉県武術太極拳連盟)8.48

●槍術B 女子
優秀賞伊藤 晴香(大阪府武術太極拳連盟)8.50

●棍術B 男子
小松 篤史(神奈川県武術太極拳連盟)8.43
佐藤  恒(埼玉県武術太極拳連盟)8.20

●棍術B 女子
優秀賞細田 智美(大阪府武術太極拳連盟)8.48

●南拳 男子
高山 宗久(栃木県武術太極拳連盟)9.28
早岡 慎介(大阪府武術太極拳連盟)9.26
髙浦  瞬(大阪府武術太極拳連盟)9.16
中田 光紀(大阪府武術太極拳連盟)9.10
谷口 陽之(東京都武術太極拳連盟)9.01
真家 貴喜(東京都武術太極拳連盟)8.85

●南拳 女子
武田 幸子(東京都武術太極拳連盟)9.18
川口真由子(大阪府武術太極拳連盟)9.10

●南刀 男子
高山 宗久(栃木県武術太極拳連盟)9.15
早岡 慎介(大阪府武術太極拳連盟)9.15
中田 光紀(大阪府武術太極拳連盟)9.10
髙浦  瞬(大阪府武術太極拳連盟)9.10

●南刀 女子
武田 幸子(東京都武術太極拳連盟)9.10
大山 陽子(大阪府武術太極拳連盟)8.81

●南棍 男子
高山 宗久(栃木県武術太極拳連盟)9.21
早岡 慎介(大阪府武術太極拳連盟)9.21
中田 光紀(大阪府武術太極拳連盟)9.01
髙浦  瞬(大阪府武術太極拳連盟)9.01
川崎 秀明(埼玉県武術太極拳連盟)8.88

●南棍 女子
武田 幸子(東京都武術太極拳連盟)9.11
川口真由子(大阪府武術太極拳連盟)9.01

太極拳規定套路 ●24式太極拳A 男子
川島 壽一(埼玉県武術太極拳連盟)8.91
山田 証司(大阪府武術太極拳連盟)8.90
星  一郎(埼玉県武術太極拳連盟)8.80
酒向 高義(神奈川県武術太極拳連盟)8.75
髙木  稔(大分県武術太極拳協議会)8.70
星野 宏幸(宮城県武術太極拳連盟)8.70

●24式太極拳A 女子
井出 敬子(佐賀県武術太極拳連盟)8.85
永井美彌子(大阪府武術太極拳連盟)8.83
太田 啓子(神奈川県武術太極拳連盟)8.80
中山 順子(山形県武術太極拳連盟)8.76
本山 照子(広島県武術太極拳連盟)8.75
中村 孝子(三重県武術太極拳連盟)8.73

●24式太極拳B 男子
長谷川尚三(京都府武術太極拳連盟)8.95
泉  昌弘(大阪府武術太極拳連盟)8.83
鈴木 英生(静岡県武術太極拳連盟)8.81
谷口 敏昭(兵庫県武術太極拳連盟)8.81
佐藤 順一(千葉県武術太極拳連盟)8.75
山本 浩司(広島県武術太極拳連盟)8.75

●24式太極拳B 女子
福島まつゑ(大阪府武術太極拳連盟)9.03
岡田ほのみ(広島県武術太極拳連盟)8.88
石黒 泰子(神奈川県武術太極拳連盟)8.86
五十嵐みえ子(新潟県武術太極拳連盟)8.83
川俣  緑(大阪府武術太極拳連盟)8.83
山田 泰子(岩手県武術太極拳連盟)8.81
本間ふみ代(群馬県武術太極拳連盟)8.78

●24式太極拳C 男子
熊谷 宥戒(岩手県武術太極拳連盟)8.95
高田 幸彦(群馬県武術太極拳連盟)8.90
仲田 智明(大阪府武術太極拳連盟)8.85
立花 隆輝(神奈川県武術太極拳連盟)8.81
石渡 康郎(千葉県武術太極拳連盟)8.75

●24式太極拳C 女子
大山このみ(鹿児島県武術太極拳連盟)9.00
阿南 七重(兵庫県武術太極拳連盟)8.95
藤原  輪(日本学生武術太極拳連盟)8.90
奥村あすか(大阪府武術太極拳連盟)8.80
矢澤 幸恵(栃木県武術太極拳連盟)8.80
行広 晴美(広島県武術太極拳連盟)8.76
榛葉 加奈(神奈川県武術太極拳連盟)8.76

●規定楊式太極拳 男子
荒井 伸次(大阪府武術太極拳連盟)8.98
吉森 忠弘(兵庫県武術太極拳連盟)8.95
立石 朝士(東京都武術太極拳連盟)8.83
松野 良治(大阪府武術太極拳連盟)8.81
小池 義則(埼玉県武術太極拳連盟)8.78
宮地 完治(福岡県武術太極拳連盟)8.75

●規定楊式太極拳 女子
久保 眞子(神奈川県武術太極拳連盟)9.20
神山比奈子(東京都武術太極拳連盟)9.06
石川佐奈江(埼玉県武術太極拳連盟)9.05
甚野 益子(大阪府武術太極拳連盟)9.01
志田 典子(兵庫県武術太極拳連盟)8.96
江原 愛子(神奈川県武術太極拳連盟)8.91
平田 京子(埼玉県武術太極拳連盟)8.90
棚橋真由美(大阪府武術太極拳連盟)8.88

●規定陳式太極拳 男子
大木 敦夫(大阪府武術太極拳連盟)9.23
木邨 仁彦(大阪府武術太極拳連盟)9.18
田中  勉(神奈川県武術太極拳連盟)9.15
藤田 信宏(宮城県武術太極拳連盟)8.95
池田 和彦(神奈川県武術太極拳連盟)8.88
岩田 英一(兵庫県武術太極拳連盟)8.80

●規定陳式太極拳 女子
加藤 雅代(神奈川県武術太極拳連盟)9.11
菊池光友希(大阪府武術太極拳連盟)9.01
河村 南里(神奈川県武術太極拳連盟)8.96
山本 雅美(東京都武術太極拳連盟)8.85
別城美知子(熊本県武術太極拳連盟)8.76

●規定呉式太極拳 男子
前田慶一郎(鳥取県武術太極拳連盟)9.05
中山 浩一(熊本県武術太極拳連盟)8.88
大塚 英典(神奈川県武術太極拳連盟)8.65

●規定呉式太極拳 女子
田中 春美(千葉県武術太極拳連盟)8.85
越川 徳子(神奈川県武術太極拳連盟)8.80
竹林せい子(北海道武術太極拳連盟)8.76
田村 千鶴(群馬県武術太極拳連盟)8.70
原田 和江(神奈川県武術太極拳連盟)8.65

●規定孫式太極拳 男子
屋代 精一(埼玉県武術太極拳連盟)8.80
村上 雄治(東京都武術太極拳連盟)8.63
秋山 俊行(神奈川県武術太極拳連盟)8.60

●規定孫式太極拳 女子
浅川 芳子(群馬県武術太極拳連盟)8.81
松本 直子(神奈川県武術太極拳連盟)8.81
金古 幸子(群馬県武術太極拳連盟)8.73
髙木 良江(長野県武術太極拳連盟)8.65
越後 恵子(栃木県武術太極拳連盟)8.65
川田まゆ子(埼玉県武術太極拳連盟)8.65

●32式太極剣 男子
満留 博文(埼玉県武術太極拳連盟)8.66
徳田 嘉男(埼玉県武術太極拳連盟)8.61
鋤田 哲雄(福岡県武術太極拳連盟)8.60
藤田 秀人(宮城県武術太極拳連盟)8.58
横川 龍雄(東京都武術太極拳連盟)8.56
山口 晴朗(滋賀都武術太極拳連盟)8.55
澤原 繁雄(京都府武術太極拳連盟)8.55

●32式太極剣 女子
斉藤 淳子(群馬県武術太極拳連盟)8.73
小島 澄子(東京都武術太極拳連盟)8.71
上原美佐子(埼玉県武術太極拳連盟)8.60
中村 孝子(大阪府武術太極拳連盟)8.60
奥田眞利子(大阪府武術太極拳連盟)8.58
竹内 キン(秋田県武術太極拳連盟)8.58
保田 清子(山口県武術太極拳連盟)8.58
玉川八千代(神奈川県武術太極拳連盟)8.56
中村 雅美(京都府県武術太極拳連盟)8.56

●42式太極剣 男子
渡邉 俊哉(大阪府武術太極拳連盟)9.16
奈良 英治(神奈川県武術太極拳連盟)9.08

●42式太極剣 女子
赤沢 依美(東京都武術太極拳連盟)9.25
高橋 智子(岩手県武術太極拳連盟)9.10
中川知香子(北海道武術太極拳連盟)9.03

●初級長拳 男子
横井 寛典(愛知県武術太極拳連盟)8.71
氏林  海(大阪府武術太極拳連盟)8.65
布  一馬(千葉県武術太極拳連盟)8.58
根岸龍之介(東京都武術太極拳連盟)8.56
武島 秀竜(大阪府武術太極拳連盟)8.55
藤井 隆志(愛知県武術太極拳連盟)8.55
岸  啓介(大阪府武術太極拳連盟)8.53
岸  涼介(大阪府武術太極拳連盟)8.51

●初級長拳 女子
森 ゆり奈(愛知県武術太極拳連盟)8.66
米山 藍子(大阪府武術太極拳連盟)8.56
鹿子木 結(埼玉県武術太極拳連盟)8.55
根岸 玉青(東京都武術太極拳連盟)8.50
細田 智美(大阪府武術太極拳連盟)8.50
七津角さくら(大阪府武術太極拳連盟)8.50

●入門長拳 男子
小林 洋太(福井県武術太極拳連盟)8.68
笠井 亮佑(徳島県武術太極拳連盟)8.68
小野  力(東京都武術太極拳連盟)8.60
竹村 健司(岩手県武術太極拳連盟)8.60
藤沢  佑(秋田県武術太極拳連盟)8.58
小野 龍幸(愛知県武術太極拳連盟)8.56
藤田 龍政(神奈川県県武術太極拳連盟)8.55
脇田 圭佑(新潟県武術太極拳連盟)8.51
佐野 周作(静岡県武術太極拳連盟)8.51
10小野 真司(兵庫県武術太極拳連盟)8.51

●入門長拳 女子
森本  閑(大阪府武術太極拳連盟)8.60
廣奥  花(群馬県武術太極拳連盟)8.58
浅見 知世(群馬県武術太極拳連盟)8.53
高本 沙耶(兵庫県武術太極拳連盟)8.51
渡井 綾香(静岡県武術太極拳連盟)8.50
脇村 洸梨(大阪府武術太極拳連盟)8.45
玉本 亜樹(東京都武術太極拳連盟)8.45

《自選競技部門》 ●48式太極拳 男子
笠原 利博(宮城県武術太極拳連盟)8.66
泉  智慶(新潟県武術太極拳連盟)8.60
上田 雄二(東京都武術太極拳連盟)8.58

●48式太極拳 女子
久慈 静子(埼玉県武術太極拳連盟)8.70
椿本 浩子(大阪府武術太極拳連盟)8.65
高橋 喜子(岩手県武術太極拳連盟)8.63
樋口 淑子(大阪府武術太極拳連盟)8.61
大久保洋香(大阪府武術太極拳連盟)8.60
中村 幸子(長野県武術太極拳連盟)8.60
下田不二子(兵庫県武術太極拳連盟)8.58
丹羽真理子(京都府武術太極拳連盟)8.58

●楊式・88式太極拳 男子
楊 式澤原 繁雄(京都府武術太極拳連盟)8.73
楊 式山本 尚友(滋賀県武術太極拳連盟)8.70
88式吉本 幸夫(東京都武術太極拳連盟)8.70

●楊式・88式太極拳 女子
楊 式青木 諒子(神奈川県武術太極拳連盟)8.73
楊 式安野 生子(神奈川県武術太極拳連盟)8.65
88 式馬渕佐枝子(埼玉県武術太極拳連盟)8.63
88 式堀  明美(兵庫県武術太極拳連盟)8.60
88 式古舘 静江(岩手県武術太極拳連盟)8.60
楊 式福田あさ子(宮城県武術太極拳連盟)8.58

●陳式太極拳 男子
沢  公晶(東京都武術太極拳連盟)8.83
宮本 一弘(北海道武術太極拳連盟)8.65
宮田 隆史(滋賀県武術太極拳連盟)8.63

●陳式太極拳 女子
江崎由布子(神奈川県武術太極拳連盟)8.71
橋本 和子(奈良県武術太極拳連盟)8.65
田口 妙子(大阪府武術太極拳連盟)8.65
斉藤 典子(東京都武術太極拳連盟)8.63
横田 優子(埼玉県武術太極拳連盟)8.60

●呉式・孫式太極拳 男子
優秀賞呉 式髙橋 繁雄(東京都武術太極拳連盟)8.30

●呉式・孫式太極拳 女子
呉 式松本 昭子(群馬県武術太極拳連盟)8.56
呉 式小倉 若子(東京都武術太極拳連盟)8.46

●太極剣・刀 男子
42式剣竹野 作栄(山口県武術太極拳連盟)9.10
42式剣中村 洋一(福岡県武術太極拳連盟)8.80
陳式剣妹尾 正一(京都府武術太極拳連盟)8.71
42式剣下川 和久(東京都武術太極拳連盟)8.70

●太極剣・刀 女子
42式剣川島 潔子(岩手県武術太極拳連盟)8.86
陳式剣森本 茂子(大阪府武術太極拳連盟) 8.80
42式剣飯田 順子(京都府武術太極拳連盟)8.71
42式剣児玉 幸子(大阪府武術太極拳連盟)8.71
42式剣矢島千代子(埼玉県武術太極拳連盟)8.71
太極刀知久 幸子(東京都武術太極拳連盟)8.70
42式剣河原 晃子(岡山県武術太極拳連盟)8.68
陳式剣斎藤ひろみ(岐阜県武術太極拳連盟)8.68

●伝統拳術A 男子
形意拳桐山 賢信(静岡県武術太極拳連盟)8.95
八極拳中川二三生(東京都武術太極拳連盟)8.93
形意拳下川 和久(東京都武術太極拳連盟)8.80
八極拳芝田 洋平(愛知県武術太極拳連盟)8.80
心意六合拳前原 剛彦(神奈川県武術太極拳連盟)8.75
形意拳河島 伸一(福岡県武術太極拳連盟)8.71
八極拳江原 章浩(東京都武術太極拳連盟)8.68
八極拳宗岡 裕介(愛知県武術太極拳連盟)8.68

●伝統拳術A 女子
八卦掌中村 和子(愛知県武術太極拳連盟)8.71
八卦掌沢田 久美(埼玉県武術太極拳連盟)8.63

●伝統拳術B 男子
九番鴛鴦脚河島 伸一(福岡県武術太極拳連盟)8.90
翻子拳水野 清彦(愛知県武術太極拳連盟)8.75
翻子拳永田 朗久(静岡県武術太極拳連盟)8.65
燕青翻子拳宮里  卓(静岡県武術太極拳連盟)8.61

●伝統拳術B 女子
優秀賞劈掛拳弘澤 成美(東京都武術太極拳連盟)8.65

●伝統拳術C 男子
猴 拳西川 武志(静岡県武術太極拳連盟)8.90
酔 拳江本 隆吉(兵庫県武術太極拳連盟)8.80
鷹爪拳池田 一史(東京中国武術協会)8.75
査 拳吉田 武史(京都府武術太極拳連盟)8.68
査 拳氏林  海(大阪府武術太極拳連盟)8.65
鷹爪拳長澤 風海(静岡県武術太極拳連盟)8.65
地躺拳岸  涼介(大阪府武術太極拳連盟)8.63

●伝統拳術C 女子
螳螂拳斉藤 典子(東京都武術太極拳連盟)8.71
蛇 拳川窪 裕子(静岡県武術太極拳連盟)8.65
蛇 拳田中 晶子(静岡県武術太極拳連盟)8.56

●伝統器械 男子
酔 剣吉永 忠広(東京中国武術協会)8.83
板 橙江本 隆吉(兵庫県武術太極拳連盟)8.60
双 鞭中澤慶太郎(静岡県武術太極拳連盟)8.65
酔 剣下川 和久(内家拳研究会)8.63
朴 刀竹内 健二(東京太極拳協会)8.58
九節鞭楊   崇(内家拳研究会)8.56

●伝統器械 女子
双 剣中村 和子(愛知県武術太極拳連盟)8.80
双 鉤斉藤 典子(東京都武術太極拳連盟)8.66
長穂剣田中 晶子(静岡県武術太極拳連盟)8.55
双 剣石原 千鶴(埼玉県武術太極拳連盟)8.53
双 剣鈴木 千穂(神奈川県武術太極拳連盟)8.51

Ⅱ.団体競技部門 ●対 練
双刀対双槍安野嘉記他2名大阪府武術太極拳連盟9.05
三節棍進棍吉田博他2名静岡県武術太極拳連盟8.95
空手対刀槍神庭裕里他2名大阪府武術太極拳連盟8.85

●集 団
太極拳高橋ルイ他5名岩手県武術太極拳連盟8.90
太極剣吉永麻里子他6名新潟県武術太極拳連盟8.86
太極功夫扇伊藤彰子他6名神奈川県武術太極拳連盟8.83
陳式太極拳中根明美他4名山口県武術太極拳連盟8.80
楊式太極拳小原のり子他7名岩手県武術太極拳連盟8.75
自選剣浜本牧子他7名大阪府武術太極拳連盟8.73
太極剣森千賀子他8名広島県武術太極拳連盟8.71

●太極拳推手規定套路
神奈川県武術太極拳連盟(加藤 雅代・田中  勉)9.00
東京都武術太極拳連盟(木原  茂・神山比奈子)8.78
京都府武術太極拳連盟(丹羽真理子・森本 茂子)8.73
神奈川県武術太極拳連盟(武本美恵子・野路新子)8.65
大阪府武術太極拳連盟(川俣  緑・安野 生子)8.63

【註】1.
剣術A女子の決勝進出枠は5人であるが、決勝出場権を得ながら決勝競技に出場しなかった選手が1人いたため、5位が欠番(空位)となっている。当該選手の順位は本来、決勝競技の得点で決まるが、決勝不出場のため番外となった。当該種目の入賞者数は6人で、第6位の順位は予選の段階で決定している。決勝出場権を獲得しながら決勝に出場しない選手がいても、順位は繰り上がらない。
2.
予選・決勝を実施した種目では、決勝競技に進出できなかった選手の得点は予選競技のもの。従って、下位の選手の予選競技得点が、上位の選手の決勝競技得点を上回っている場合がある。例えば、総合太極拳C女子5位の得点は9.05、同6位の得点はそれを上回る9.08となっているが、前者が決勝競技の得点、後者は決勝進出できなかったために予選競技の得点になっている。長拳A男子の5位得点8.88、6位得点9.11、7位得点9.06、8位得点9.06となっているのも同様の事情による。


©JAPAN WUSHU TAIJIQUAN FEDERATION All rights reserved.
Adobe Readerのダウンロード